Наблюдая за медиа средой…

Рубрики: [Мнение]  [политика]  

Насмотрелся в Ютубе роликов на тему: “Россия без Путина?” и несколько оторопел – жесткач же, по другому и не скажешь. Легко могу представить скепсис моих искушённо-ироничных друзей. В лучшем случае скажут “сурковскаяпропаганда” и лукаво посмеются. Ну, в самом деле, ужасы показанные в ролике, сегодня, в эпоху уныло-тоскливого  и стабильного изобилия, кажутся карикатурными и избыточными. А с другой-то стороны, а кто может ручаться в том, что не грянет по этим сценариям. Вспомнилось, как в 90-х ездил на экскурсию в лес с присланными кредиторами братками, ещё вспомнил истории со знакомыми и незнакомыми людьми, закончившиеся значительно трагичнее, чем мой тогдашний испуг. А ведь за несколько лет до той моей экскурсии даже в страшном сне не могло пригрезиться, что человека вот так могут повезти убивать – белым днём, мимо постов милиции…

Странно, что моё поколение так быстро подзабыло с какой лихостью в 90-е творился беспредел. Молодёжи-то простительно, но мой возрастной призыв? Забыли…

Нет, желание определённой группы населения сбиться в кучу и побузить понятно – сам за любой шухер, кроме голодовки, но тут самый что ни наесть случай голодовок, войны и беспредела про который так изощрённо умно говорит А. С. Кончаловский.

Неужели не очевидно?

Не для всех. Реформы им подавай и желательно эти реформы немедленно, буквально вчера. А у думаю, что реформы эти и не шибко нужны. Вернее нужны, но не реформы. Стране нужно ещё лет двадцать скучно прозябать, по возможности, без всякой политической деятельности.

На закономерный вопрос – а почему двадцать годков, а не все пятьдесят? Ведь Кончаловский в своём философско-историческом экскурсе вон какими столетиями оперирует. Отвечаю: потому что уже прошло два десятилетия, а исходя из библейского наблюдения за евреями, им, что бы из рабов обернуться народом, потребовалось сорок лет мыкаться по пустыне. Мы чем хуже? Путин на Моисея не похож? Да, Путин не шибко на творение Микеланджело похож, но парень тоже накачанный и немолод уже. Правда, бороду не носит и рога – признак святости в еврейских суеверия, не торчат. Хотя, некоторых послушать, так у Путина и копыта и хвост…

И вообще в истории с турпоходом евреев из Египта множество перекличек с сегодняшней. Помните, как Моисей пошёл на Синай с Б.гом поговорить, ну когда за скрижалями? А когда он с горы вернулся на себе каменный Завет волоча, то обнаружил, что сыны Израилевы отлили тельца из золота и ну ему поклоняться. Кстати, тогдашнюю библейскую свару замутили родичи Моисеевы – брат Аарон и сестра Мириам. Ну, чем не Кудрин с Собчачкой?

Формулирую мечту свою общественно-политическую: двадцать лет бы нам всем без войны и кризисов и всё станет нормально. Как в Европах. Только никто нам этих двадцати лет не обещает и потому глупо по дороге Моисея на незнамо кого менять.


Карл Шуман


Оставьте комментарий



««« »»»