Волшебная сила граната и мифы, связанные с красным камнем

Рубрики: [Разное]  

Все мы читали произведение Александра Куприна Гранатовый браслет, где рассказывается потрясающая история о магическом свойстве красного камня, отгоняющем злых духов и наделяющем женщин даром предвидения. Там же раскрывается вся сложность отношений между людьми, находящимися в браке по воле случая и любовных неурядицах, которым подвержены многие молодые люди. В этом небольшом рассказе писатель хочет показать всю одержимость и силу безответной любви, а символом страсти является гранат камень о котором ходит множество самых разных легенд.
И действительно на Востоке этот камень считается амулетом влюбленных, его яркая сила и свет, который источает застывшее пламя любви, способно пробуждать в человеке самые сильные чувства. Красный цвет вызывает у многих людей пылкие образы, а природные минералы, одаренные яркой окраской, порой играют в нашей жизни самые разные роли. Говорят, что этот камень очень любил вавилонский царь Соломон, у которого как известно был чудовищно большой по размеру гарем, а доказательством сладострастия служил перстень с огромным багровым камнем, дарующим мудрость и власть над миром.
С легендами о самом богатом и мудром царе связано и удивительное изделие, изображающее красный плод, изваянное из слоновьего граната, и символизирующее благополучие и процветание. Говорят, что даже корона израильского царя Соломона была выполнена в форме граната, а многие монеты содержат изображение этого экзотического фрукта. В Европе до сих пор считают, что гранат камень искренней любви, кулон, украшенный гранатами, носят молодые девушки на груди, желающие найти свою половинку. Существует множество ритуалов с гранатом, привлекающих искреннюю любовь, также эти камни могут врачевать раны, восстанавливать кровообращение, заживлять раны, повышать потенцию и придавать искренность словам своего владельца.
Гранат считается сильным оберегом, зачастую его одевают детям, чтобы они не утонули, считается, если камень потускнел – жди скорой беды. В Израиле очень любят гранат и многие драгоценные украшения, сделанные в этой стране, мерцают красным таинственным блеском. Возможно, что многие проблемы современного мира возникают из-за отсутствия жизненных сил, подаренных природой. Гранат, это именно тот камень, который может вернуть былое величие и власть, сделать человека жизнерадостным и способным дарить любовь окружающим.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»