Панк-поздравление от Горшка

Рубрики: [Музыка]  [Новости]  [Шоу-биз]  

25 декабря группа «Король и шут» отыграла в Москве последний в уходящем году и первый после официального расставания с Андреем Князевым концерт.

Панки, анархисты — тоже люди. И для них так же, как и для многих, Новый год остается если не светлым, то долгожданным и уж точно радостным праздником. И готовятся они к нему так же тщательно: форма и цвет ирокеза непременно должны сочетаться с костюмом, эмблема на футболке — с нашивкой на рюкзаке, цепи — с напульсниками. Московские фанаты «Короля и шута» начали отмечать Новый год чуть раньше — на праздничном концерте любимой группы, наряженные в костюмы Дедов-вурдалаков и Снегурок-ведьм. Причем сложно было определить средний возраст собравшихся в зале: наряду со взрослыми, было немало детей лет семи-девяти, знающих наизусть почти весь репертуар группы.

Под многоголосие гитар и клавишей были исполнены песни с ранних альбомов группы и «свежие» композиции, успевшие полюбиться поклонникам. Так, со сцены прозвучали «Северный флот», «Мертвый анархист», «Дурак и молния», «Проклятый старый дом» и еще времен бытности «Короля шутов» – песня «Лесник». Также фанатам первыми посчастливилось услышать эксклюзивный материал — отрывки из готовящегося мюзикла о парикмахере-убийце Суинни Тодде.

Не смотря на распространенное в прессе официальное заявление вокалиста Андрея Князева о том, что он покидает группу (с целью заняться сольным проектом), пришедшие на праздничный концерт фанаты, очевидно, приняв это за очередную «утку», ждали его появления и долго скандировали «Князь». А также напрямую адресовали вопрос Михаилу «Горшку» Горшеневу, который, впрочем, подтвердил правдивость этой информации.

Возможно, это и послужило тому, что в зале стало просторнее — фанаты Князя покинули мероприятие. Но вряд ли кто обратил на этот жест особое внимание — насыщенная концертная программа была в самом разгаре. Горшок, радостно проанонсировав «А теперь акапелла вашу мать!», вместе с разогретой публикой исполнил народные «хоровые»: песню на украинском языке «Тринадцатая рана», посвященную батьке Махно, и «Черный ворон». А после конкурса на самый интересный новогодний костюм группа исполнила две последние песни («Каторжник» и «Счастье» из мюзикла TODD) с участием экс-гитариста дружественного панк-коллектива «Наив» Валерия Аркадина.

Отыграв двухчасовой сет и поздравив всех с наступающим, группа со сцены удалилась, так и не порадовав публику парой песен на «бис». Видимо, поиссякли силы Горшка, еще до концерта проводившего автограф-сессию, подписывая самым преданным фанатам только что вышедшую пластинку.


Екатерина Курдюкова

Рафинированная филологесса, подавшаяся в журналистику, фотограф и кинолюбитель. Любознательна, восприимчива и ко всему крайне недоверчива.

Оставьте комментарий



««« »»»