На чаше весов: экстренная необходимость вождения и нетрезвое состояние

Рубрики: [Разное]  

Вы готовы поставить на кон собственную жизнь, чтобы удовлетворить сиюминутное желание сесть за руль автомобиля, находясь в нетрезвом состоянии? Думаете, что с вами ничего не случится, поскольку вы знаете свою «меру» и вполне адекватно можете реагировать на ситуацию даже после принятия парочки рюмок горячительного напитка «на душу»? Хотите сыграть с судьбой на дороге?

Если да, то вспомните, что само понятие «алкоголь» переводится с древних языков, как «одурманивающий». Ваше сознание может твердить вам, что вы вполне контролируете ситуации, при этом вы можете не замечать очевидных вещей. Так вы не заметите несущейся навстречу машины, крутого поворота, обвала. Ситуации разные бывают. А вдруг на дороге вам встретиться такой же нетрезвый лихач? Разве стоит ваше это жизни?

Задумались? Осознали, что определение алкоголя в крови необходимо даже в ситуации, когда вам кажется, что вы можете вполне адекватно реагировать на любые ситуации в пути? Оставьте риск для других, подумайте о будущем, выберите безопасность.

А если нет другого выхода? Если вам необходимо отвезти беременную жену в роддом или доставить кого-то с острой болью в больницу? «Ситуации отрезвляющие», – скажете вы, и добавите, – «не требующие отлагательств». И вот вы уже заводите автомобиль, не дожидаясь скорой, не вызывая никого на помощь. Но ведь в этой ситуации вы рискуете и жизнью других. Вы готовы к такому риску?

Пожалуй, единственным вашим оправданием станет ситуация, когда подмога действительно не может приехать. Но если есть вариант вызова другого автомобиля, или вы можете попросить соседа сесть за руль вашего авто – сделайте это. И речь тут не идет о нарушении закона и возможном лишении прав, речь идет о человеческих жизнях, которыми вы можете рискнуть. Можете?

Бывают и иные более прозаичные ситуации, когда в выходной вам звонит шеф и срочно вызывает на работу. От этого зависит ваша карьера, но накануне вы встретились с друзьями и «неплохо расслабились». Да, прошло достаточно времени, но алкоголь вряд ли полностью успел выйти из вашей крови. Сядете ли вы за руль? Не уверены, что чем-то рискуете? Для таких случаев следовало бы иметь алкотестер высокоточный, который всегда подскажет выход из ситуации. При этом, если вы не уверены в своем состоянии, – вызовите такси. Не забывайте, что по статистике большинство ДТП происходит по вине пьяных водителей. Вы же не хотите стать частью этой статистики?

Итак, вы готовы рискнуть? Что перевесит? Лучше подумайте об этом сейчас, пока не возникла ситуация, когда вам захочется или будет необходимо садиться за руль в нетрезвом состоянии. Какой выбор сделаете вы?


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»