Россельхозбанк создал цифровою экосистему для помощи и поддержки агробизнеса в России

Рубрики: [Разное]  

В переписи, которая стартовала 1 августа, примут участие все сельхозорганизации и фермерские хозяйства страны. Главной целью мероприятия является всесторонняя оценка бизнеса агропромышленного комплекса, по итогам будет проведен анализ эффективности мер господдержки. Важное отличие переписи этого года — возможность заполнения анкеты онлайн. Весомую роль в развитии АПК и внедрении цифровых технологий в отрасли играет и Россельхозбанк, который год назад представил платформу «Свое. Фермерство». С ее помощью можно вести бухгалтерию, совершать покупки через виртуальные каталоги, получать банковские услуги и консультации.

Всероссийская перепись агробизнеса

По сравнению с версией опросника 2016 года из новой анкеты исключили пункты, связанные с урожайностью и реализацией продукции. Но добавили вопросы о посевных площадях сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, а также о поголовье скота и птицы. Появился блок для сбора информации о ведении бизнеса, привлечении кредитов и получении субсидий от государства. Эти данные необходимы для оценки эффективности мер поддержки сельхозтоваропроизводителей и возможного пересмотра финансирования.

На организацию сельхозпереписи из бюджета выделено около 4,1 млрд руб., это втрое ниже затрат на ее проведение в 2016 году. Предварительные результаты мероприятия опубликуют в ноябре, а окончательные итоги подведут в следующем году.

Цифровые технологии на помощь бизнесу

По оценке экспертов Центра развития финансовых технологий РСХБ, внедрение в сельскохозяйственной отрасли современных разработок может способствовать росту прибыли АПК более чем на 500 млрд рублей уже в течение пяти лет.

Наиболее востребованными технологиями в этом направлении Россельхозбанк назвал цифровые системы, автоматизирующие этапы производства, переработки и доставки продуктов от сельхозкомпании до прилавков. В составленный аналитиками РСХБ список перспективных агротехнологических решений вошли:

  • агробиотехнологии:

  • технологии управления фермами;

  • новые системы земледелия;

  • технологии переработки и логистики;

  • платформы электронной коммерции для АПК;

  • биоэнергетика и биоматериалы;

  • роботы и робототехника;

  • инновационное продовольствие.

Эксперты РСХБ отмечают, что инновации могут существенно облегчить жизнь аграриев. Автоматизация производственных процессов экономит время и деньги, а также повышает рентабельность сельхозпредприятий.

Экосистема «Свое. Фермерство»

Развитию сельскохозяйственной отрасли способствуют и профильные организации. Так, в прошлом году Россельхозбанк запустил цифровую экосистему «Свое. Фермерство». Использование сервиса для предпринимателей бесплатное, при этом функционал открывает широкие возможности для построения агробизнеса. Здесь можно в режиме онлайн вести бухгалтерию и документооборот, закупать корма для животных и семена, получать консультации у ведущих животноводов, ветеринаров и агрономов.

Россельхозбанк в экосистеме предлагает и банковские услуги. На платформе «Свое. Фермерство» можно оставить заявку на кредит, лизинг, открыть счет или заказать карту. Для оформления нужен минимум документов, воспользоваться предложением могут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Срок рассмотрения обращений — до трех дней.

Россельхозбанк запустил собственный маркетплейс

Одним из направлений экосистемы «Свое. Фермерство» стал маркетплейс «Свое. Родное». С его помощью сельхозпроизводители могут создать онлайн-страницу для реализации продукции. В настоящее время здесь представлено более семи тысяч товаров в семнадцати товарных группах. Приобрести можно кисломолочные продукты, мясо, рыбу, выпечку и хлебобулочные изделия, готовые блюда и диетические продукты. Сервис «Свое. Родное» объединяет почти две тысячи предпринимателей в 70 регионах России.

Кроме того, Россельхозбанк наладил партнерские отношения с крупнейшими розничными сетями супермаркетов «Магнит» и «Глобус», а также сервисом «Доставка Яндекс Go». Оформить заявку можно в цифровой экосистеме «Свое. Фермерство». Сельхозпредпринимателям стало проще расширять географию продаж и масштабировать бизнес.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»