Жизнь и творчество художника Васнецова

Первая историческая работа

Работы художника Виктора Михайловича Васнецова признаны мировыми шедеврами, а сам мастер назван одним из ярких представителей исторической живописи. Одним из знаковых и самых первых полотен автора стала картина «После побоища Игоря Святославича с половцами». Эта картина написана автором по мотивам истории Древней Руси и является началом его исторических полотен.

«После побоища Игоря Святославича с половцами». Виктор Михайлович Васнецов

Для изготовления картины художник посетил многократно Оружейную палату Кремля, где подробно изучал исторические виды оружия, делал наброски. Вы можете узнать подробнее о работах автора на сайте https://topkartin.ru/kartiny/ivan-tsarevich.

«После побоища Игоря Святославичас половцами» многие критики заговорили о зарождении нового стиля живописи. Речь шла о фольклорно-историческом направлении. Автор передал детально, происходящие события, связал сюжет с исторической эпохой.

Кстати, одна из первых версий картины «После побоища Игоря Святославичас половцами» хранится во Владимиро-Суздальском музее.

 

Церковная роспись

Говоря об искусстве, нельзя назвать только картины Васнецова. Сам автор говорил, что главными его работами является живопись в храмах. Васнецов был очень набожным человеком, поэтому церковная тема особенно значима в его творчестве.

Он расписывал знаменитый Владимирский собор (Киев), а также храмы Гуся-Хрустального, Санкт-Петербурга.

Кстати, только на роспись Владимирского собора в Киеве автор потратил 11 лет. Создавая работу Васнецову пришлось изучить немало памятников архитектуры, храмовое зодчество, фрески, флорентийскую мозаику. Безусловно, художнику очень помогли знания, полученные в семинарии, где он ранее обучался после духовного училища.

 

Несколько необычных фактов

Не все знают, что великий русский художник Виктор Васнецов проявил талант не только в живописи, но и в архитектуре. По его эскизам были построены некоторые здания в усадьбе Мамонтовых. Также по рисункам, сделанными совместно с художником Поленовым, была возведена знаменитая церковь Спаса Нерукотворного, находящаяся в Абрамцеве.

Художник долгое время занимался эскизами для постройки особняка И. Цветкова, расположенного на Пречистенской набережной. Кстати, именно в этом особняке была размещена одна из интересных частных картинных галерей, посвященная графике.

Еще двумя важными архитектурными работами Виктора Васнецова стали проекты своего дома – мастерской и части фасада Третьяковской галереи, расположенной в Лаврушинском переулке.

Кстати, особенностью отделки дома Виктора Михайловича Васнецова стал русский стиль, сам же дом напоминал терем. Многие знаменитости, побывавшие у Васнецова в гостях, не раз говорили, что дом его отличает особая красота, стиль, и необычность. Знаменитый певец Федор Шаляпин не раз говорил, что дом, который сам выстроил знаменитый художник, является средним между теремом и традиционной избой крестьян. Дом художник строил три года. Он самостоятельно проводил плотницкие работы, рисовал архитектурные эскизы. Особенно важным для художника в новом доме была идея творить. Он мечтал, чтобы в его доме размещалась просторная мастерская, где бы он смог заниматься живописью в кругу семьи.

Дом-музей Виктора Михайловича Васнецова

Что примечательно художник, как только было закончено строительство, но не завершена отделка, решился на переезд. Он сразу же перевез в дом, еще не законченную тогда картину «Три богатыря». Произведение дописывалось в новой мастерской, которая давала автору особые положительные эмоции.

Отделка дома-терема была завершена еще спустя какое-то время после переезда художника. Во внутреннем убранстве художник решил применить много расписных элементов.

Дом-музей Виктора Михайловича Васнецова

Среди которых печные изразцы, выполненные по рисункам художника. Также в элементах печи присутствует много стилизаций под дверки, старинных замков, балконы, окошки. Эти необычные по форме элементы художник придумывал, чтобы связать воедино живопись, архитектуру.

 

Источник: https://topkartin.ru



Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»