Размеры мозга примата определяет его рацион

Рубрики: [Разное]  

Последние новости из мира науки дают все основания полагать, что древние предки человека стали разумными, потому что любили фрукты, которые росли в труднодоступных местах. 

Приматы

Сегодня среди научных исследователей преобладает версия, что основным стимулом для роста головного мозга приматов (включая и наших предков) стало воздействие ряда социальных факторов. Более мозговитые особи быстрее вписывались в стремительно меняющийся ритм жизни и легко адаптировались в социуме. Однако, такое предположение можно оспорить, беря во внимание результаты исследований, которые провели антропологи Нью-Йоркского университета.

Свои открытия они опубликовали в журнале Nature Ecology and Evolution, и заключаются они в том, что эволюция мозга приматов в большей степени связана с их регулярным рационом, нежели с социализацией.

В качестве испытуемых ученые из Нью-Йорка взяли 140 видов приматов, а это уже в три раза больше, чем у прошлых исследований по данной теме. Животные условно разделили на четыре группы: предпочитающих листву, предпочитающих фрукты, предпочитающих листву и фрукты, и всеядные, которые добавляют в свой рацион и достаточное количество животного белка. Кроме рациона питания бралась во внимание и другая информация: размер группы, организация в них, социальные факторы и т.д.

В ходе исследований было обнаружено, что размер мозга примата в большей степени определяется его диетой. Так, например, животные, которые отдавали предпочтение фруктам, имели мозг большего размера, чем их травоядные сородичи. Такая же картина, только в меньшей степени, наблюдается и у всеядных по отношению к травоядным.

Суммирует все проведенные исследования Алекс де Казиен – ведущий автор проведенных испытаний. Он констатирует, что на формирование, размер и способности мозга влияет сразу несколько факторов, в том числе и социализация, и познание окружающей среды. Но если отвечать на вопрос, что важней: рацион или социальное влияние, то ответ очевиден – рацион.

Объясняется это различием когнитивных требований для получения определенных фруктов. Плоды разрознены во времени и пространстве, а их употребление подразумевает их извлечение из труднодоступных мест   защитных оболочек, как например, кожуры.

Хотите найти еще больше интересных статей из области науки? Всю полезную информацию вы можете прочесть на новостном портале Gazeta.ua в разделе https://gazeta.ua/ru/news/edu-and-science/sub/research


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»