«Thriller» Майкла Джексона поставил новый рекорд

Рубрики: [Музыка]  

Альбом Майкла Джексона «Thriller» стал первой пластинкой в истории, разошедшейся в США тиражом 30 млн экземпляров. Об этом сообщили представители Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA).

- RIAA присваивает пластинкам статусы “золотых” и “платиновых” уже в течение 60 лет, но это первый раз в истории, когда альбом перешагнул отметку в 30 млн копий, – говорится в сообщении ассоциации.

Для того, чтобы диск по версии RIAA был признан “золотым”, он должен продастся тиражом 500 тыс. копий. “Платиновая” награда присваивается альбомам, продажи которых превысили 1 млн экземпляров.

«Thriller», вышедший в свет в 1982 году, признается критиками одним из самых выдающихся поп-альбомов в истории. Уже в 1984 году продажи пластинки, содержащей такие всемирно известные синглы “короля поп-музыки”, как Billie Jean, Beat It и заглавный Thriller, только в США превысили 20 млн экземпляров. По данным RIAA, к настоящему моменту во всем мире запись разошлась тиражом более 100 млн копий.

«Thriller» был включен в Национальный реестр Библиотеки Конгресса США как “культурно и исторически значимая запись”, а видеоклип на одноименную песню – в американский Национальный реестр фильмов.


.


Один комментарий

  • Джексон был первым музыкантом, одновременно занявшим звание лучший альбом и лучший сингл в Billboard’s Pop Charts and Black Charts.

Оставьте комментарий



««« »»»