Какие признаки характерны для паховой грыжи у мужчин

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

   Развитие болезни

   Паховая грыжа у мужчин относится к распространенным патологиям передней стенки брюшной полости.

   Выпячивание в области паха выявляют у мужчин в 70% случаев. Чтобы поставить диагноз, специалисту иногда достаточно провести наружный осмотр, так как симптомы паховой грыжи достаточно выражены и имеют специфический характер. О развитии заболевания свидетельствует образование выпуклости в зоне расположения пахового канала, который считается самым слабым анатомическим элементом передней брюшной стенки.

   Помимо выпячивания у мужчин возникают жалобы на болевые ощущения, разные по интенсивности и обостряющиеся при физической активности и напряжении тела (чихании, кашле). Однако, описанные признаки болезни проявляются уже на более поздних этапах развития грыжи.

   Симптоматика

   Паховую грыжу у мужчин можно заподозрить по таким симптомам:

  • боль в паху;
  • выпуклость в нижней части живота с левой или правой стороны;
  • нарушения мочеиспускания (в случаях когда грыжа сдавливает мочевыводящий канал);
  • чувство жжения в паху;
  • дискомфорт при передвижении.

   Болевой синдром при развитии патологии локализуется в паху и нижней части живота, распространяясь на поясничную область и крестец. Интенсивность боли зависит от размеров образования и особенностей течения болезни. Паховые грыжи рецидивирующей и скользящей формы вызывают постоянный дискомфорт и неприятные ощущения. При увеличении диаметра выпячивания затрудняется ходьба, снижается трудоспособность, нарушается работа мочеиспускательной системы.

   Признаки паховой грыжи у мужчин могут обостриться и дополниться другими симптомами в случаях защемления выпячивания.

Часть информации взята с сайта eprostata.ru

   Диагностика 

   На ранних стадиях диагностика грыжи вызывает некоторые затруднения ввиду того, что выпячивание проступает только периодически, в определенном положении тела или при сильном напряжении. Боль также носит непостоянный характер и может проявляться только незначительным дискомфортом. Для постановления точного диагноза на начальном этапе развития заболевания пациентам назначают обследование. Если в процессе проведения диагностики обнаружилось утолщение семенного канатика и расширение пахового кольца, то можно с уверенностью говорить о наличии патологии. Признаки паховой грыжи у мужчин можно также выявить после выполнения специальных упражнений, активно стимулирующих выпячивание.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»