Фасонные элементы – надежная защита дома

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Если Вы решили построить дом или произвести капитальный ремонт, то Вы наверняка хотите, чтобы результат был идеален или, как минимум, близок к этому. Несмотря на все тяготы ремонтных работ, их необходимо доводить до конца и уделять должное внимание каждой детали. Конечно, дом – это не музейный экспонат, и вряд ли Ваши гости и друзья будут разглядывать каждую щелочку Вашего жилища, но ведь ремонт Вы делаете для себя, а не напоказ, чтобы вызвать зависть соседей, хотя одно другому не мешает.

Итак, казалось бы, все уже закончено: фундамент крепкий, стены ровные, крыша надежная, основные защитные элементы для трубы и окон (колпаки, флюгарки, отливы и пр.) установлены, можно праздновать окончание ремонта? Не торопитесь, остался последний штрих – стыки.

Как ни крути, дом – это конструкция сборная, состоящая из огромного количества деталей всевозможных форм и размеров, и все они каким-то образом соединены между собой. Вам очень повезло, если все работы еще на этапе строительства были выполнены качественно, и стыки практически незаметны, нет зазоров и щелей. Так получается далеко не всегда, особенно, если те или иные элементы были приобретены или заказаны у разных производителей.

Но даже если видимых изъянов нет, стыки все равно остаются уязвимым местом дома. Опасность представляют, прежде всего, атмосферные осадки и прямые солнечные лучи. Влага и ветер – это союз, который может разрушить даже самую крепкую конструкцию, это только лишь вопрос времени. Уберечь стыки от нежелательного воздействия внешней среды помогут фасонные элементы.

Фасонные элементы выполняют две основные функции. Главная функция – защитная, они скрывают стыки в местах установки окон или дверей, а также применяются для оформления кровли и цоколя. В оформлении облика здания состоит вторая функция фасонных элементов – декоративная. С их помощью можно придать всему строению законченный вид и подчеркнуть стилевое единство.

Изготовить фасонные элементы можно практически любых форм, цветов и размеров, сделать это могут компании, в составе которых есть собственное гибочное производство, а в штате работают квалифицированные мастера. Как правило, такие компании предлагают весь спектр услуг, начиная от замера, разработки дизайна и создания необходимых элементов, заканчивая их конечной установкой.

В этом случае производители не только отвечают за качество своей продукции, но и гарантируют ее правильный монтаж силами своих мастеров.

Таким образом, у Вас всегда есть выбор: приобрести готовую продукцию стандартных параметров или изготовить ее по индивидуальному заказу. Не покупайте товары неподходящий размеров в надежде, что сможете «подогнать» их под нужные габариты, небольшая экономия может привести к серьезным неприятностям в процессе эксплуатации. Хотя, конечно, решать Вам.

В любом случае, изготовлены фасонные элементы будут одним из трех методов: либо методом горячей прокатки, либо прессованием, либо методом холодного профилирования. Иногда эти методы могут комбинироваться. О том, какой метод использовался в том или ином случае, может сказать только сам изготовитель.

В целом же фасонные элементы различаются по своей форме, цвету и материалу, из которого они изготавливаются. Современный рынок готов предложить покупателям десятки, если не сотни, вариантов фасонных элементов. Наибольшей популярностью, как правило, пользуются следующие из них: профиль деформационного шва, угловой профиль и профили примыкания к крыше.

Даже если Вы не являетесь профессионалом в области строительства, то Вы довольно просто найдете на витрине магазина или в каталоге интернет-магазина необходимые Вам фасонные элементы. Их легко узнать, как по соответствующей форме, так и по названию, производители стараются называть тот или иной элемент в соответствии с его назначением. Существуют фасонные элементы, закрывающие стыки наружного и внутреннего углов здания, стыки между панелью и цоколем фундамента, стыки между кровельными панелями и пр.

Заказывать защитные элементы лучше сразу, особенно если Вы подбираете для своего дома определенный цвет или дизайн. Это поможет избежать проблем с поиском нужного варианта в будущем, да и производители гораздо более охотно сотрудничают с оптовыми покупателями.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»