15-й конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» стартует в Зале Чайковского

Рубрики: [Музыка]  

XV Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» пройдет в Москве 2-9 декабря 2014 года. В соревновании примут участие 48 конкурсантов в возрасте до 15 лет (нижнего возрастного порога нет, и самая юная участница этого года – 9-летняя скрипачка Вероника Дерышева из Барнаула) в три тура по трем специальностям: струнные, духовые и ударные инструменты и фортепиано.

Оценивать выступления юных музыкантов будет жюри в составе: Лиана Исакадзе, Иван Монигетти и Ольга Ростропович (струнные инструменты), Давид Голощёкин, Ольга Ивушейкова и Марк Пекарский (духовые и ударные) и Даниил Крамер, Екатерина Мечетина и Игнат Солженицын (фортепиано).

Наградами конкурса станут фигурки Золотого, Серебряного и Бронзового Щелкунчика работы художника и скульптора Михаила Шемякина, а также будет вручен приз зрительских симпатий по итогам SMS-голосования.

Торжественное открытие состоится 2 декабря в концертном зале им. П. И. Чайковского, откуда будет вести прямую трансляцию телеканал «Россия-Культура». На открытии выступят лауреаты «Щелкунчика» прошлых лет, члены жюри и Академический симфонический оркестр Московской государственной филармонии (дирижер Фабио Мостранджело).

Первый и второй туры конкурса пройдут в концертном зале Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и будут транслироваться в прямом эфире на сайте телеканала «Культура», а также частично в записи в эфире этого телеканала 5, 6 и 7-го декабря.

Третий тур и торжественная церемония награждения состоятся 9 декабря в КЗ им. Чайковского также в прямом эфире телеканала «Культура». На сцене выступят девять юных финалистов в сопровождении симфонического оркестра Московской государственной филармонии.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»