Новости с Украины

Рубрики: [политика]  [Фейсбук]  

Все мы подсели на украинские новости. То, что происходит в России, нас беспокоит совершенно не так. Новости с Украины – это наркотик. Не замечали? Если в программе нет новостей с Украины, ты просто переключаешь канал. Может быть так не у всех, но, думаю, у большинства.

Если вдруг новости с Украины закончатся, если там больше ничего не будет происходить, уверен, у аудитории и многих журналистов случится самая настоящая наркотическая ломка

Впрочем, в этом нет ничего странного. То, что происходит сейчас на Украине – это событие исторического, планетарного масштаба. К тому же, рядом с нами. И многие из нас связаны с Украиной – простыми человеческими связями. Я уже не говорю о том, что это – трагедия, пожирающая жизни людей. Большинство наших обычных новостей часто не соответствуют уровню освещения. Рак становится рыбой на безрыбье. А тут – такое.

К сожалению война на Украине показала, что большинство журналистов к освещению событий совершенно не готово. Не тот уровень. Нет понимания событий, нет опыта, нет желания искать подробности, анализировать. Да, понятно, что идет информационная война. Но это во время Великой Отечественной советские журналисты не получали информацию из немецкого тыла, а немцы – из советского. Сейчас, просто сидя в интернете, ты способен получать информацию для сравнения, для анализа. Вместо этого все действуют по приблизительно одинаковым схемам. А схемы плохи тем, что если в них вдруг вкралась ошибка – считай информационный бой сегодня проигран.

Простите за сумбур. В солнечное воскресенье не хочется думать о том, что в одном дне пути – война.


Андрей Добров


Оставьте комментарий



««« »»»