Мария Кожевникова: «Природой заложено естественное рождение»

Рубрики: [Интервью]  [политика]  

О “ТИХОЙ” БЕРЕМЕННОСТИ
— Конечно, беременность — это счастливое событие и прекрасный повод для пиара. Но для меня в тот момент важнее всего было сохранить гармонию и спокойствие. Не хотелось шумихи. Даже самые близкие люди не сразу узнали о том, что я жду ребенка. На работе тоже мало кто догадывался. И несмотря на то, что я стала носить более просторную одежду, окружающие связали это со сменой имиджа, тем более что и стрижка у меня была подобающая — практически «под ноль» (напомню, я остриглась наголо для съемок в картине «Батальон смерти»). Я не стала уходить в декретный отпуск — работы было много. В декабре должен был рассматриваться законопроект «О бесплатном посещении студентами музеев», я выступала его соавтором. И на середину декабря был намечен мой доклад. Конечно, коллеги заметили мое «интересное положение», когда я на девятом месяце беременности выступала с трибуны. Но хочу отдать им должное: окружающие повели себя очень тактично, и информация в СМИ не ушла. И за это я им очень признательна. 
О РОЖДЕНИИ СЫНА
— Мы родились 19 января, в святой праздник Крещения Господня. Каждый год в этот день я с родными посещаю службу в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. И на этот раз не хотела делать исключения. Конечно, это было рискованно, но чувствовала я себя хорошо, хотя и понимала, что отстоять всю службу будет тяжело, но сколько сил Бог даст — попробую. Хотя, как потом оказалось, у малыша были свои планы на это счет… А за день до этого, 18-го вечером, мы с мужем собирались на юбилей к нашему другу, уважаемому мной Виталию Савельеву (генеральный директор компании «Аэрофлот». — Прим. OK!). Но, как известно, человек предполагает, а Господь располагает: как раз 18-го у меня начались схватки и я поехала в роддом. Врач, осмотрев меня, сообщила, что схватки пока еще несильные, но через несколько часов могут начаться роды. Собственно, услышав, что у меня в запасе время еще есть, я все же решила хоть на полчаса заехать и поздравить юбиляра. Об этом я сообщила врачам. Они сначала восприняли это как шутку, но, когда поняли, что я говорю всерьез, стали всячески отговаривать меня от этой идеи. Но не тут-то было! То ли гормоны как следует ударили мне в голову, то ли помутнение рассудка наметилось от приближающегося счастья материнства… В общем, решила так решила! И взяв ответственность на себя, я отправилась домой наводить красоту. 
Это сейчас я понимаю, насколько абсурдным было мое решение. А тогда мне казалось, что пропустить юбилей близкого друга я не имею права. Я привела себя в порядок, приоделась и уже на выходе из дома поняла, что погорячилась. Схватки стали сильнее и чаще, и мне пришлось срочно возвращаться в роддом. Зато вернулась я туда красивая и нарядная! 
О ПРОЦЕССЕ РОДОВ
— Честно говоря, я была морально готова ко всему. После изучения интернет-статей и рассказов об «адской боли» и «нечеловеческих муках» мое богатое воображение рисовало ужасные картины моих предстоящих испытаний. А так как на курсы для беременных я не ходила, чужой опыт был для меня основным источником знаний. Эти истории я уже примеряла на себя, ожидая мучений. И приятно удивилась, когда родила легко, хотя малыш родился крупным — мы весили четыре сто! Несмотря на то что сейчас существует тенденция — врачи предлагают делать кесарево, я считаю, что, если нет патологий, нужно рожать самой. Природой заложено естественное рождение, и мне хотелось в полной мере испытать это чудо появления малыша на свет. Я и всем женщинам советую: если нет противопоказаний, рожайте сами. Это огромное счастье. А боль? Она забывается очень быстро. 
ПОЧЕМУ НЕ ПОЕХАЛА РОЖАТЬ ЗА ГРАНИЦУ?
— У меня, честно признаться, даже мысли такой ни разу не возникло. Я не представляю, как можно уехать в чужую страну, оторваться от семьи, от поддержки… Чужой язык, чужие правила. Например, моя подруга рожала в Испании, но позже пожалела об этом. Она оказалась там без родных, без поддержки. Да и к врачам в клинике она имела претензии. Для меня же в этот период было крайне важно, чтобы моя семья была вместе со мной, чтобы муж был рядом. Я считаю, что важно не где ты рожаешь, а у кого. Одна знакомая посоветовала мне своего врача, за что я ей очень благодарна. Елена Николаевна — очень опытный специалист старой закалки, она за естественные роды и меня поддержала и настроила на хорошее. Думаю, именно благодаря ей я была абсолютно спокойна, когда рожала. 
О СПОРТЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ
— По возможности я старалась плавать, так как это хорошо разгружает позвоночник. Также много гуляла, дышала свежим воздухом. Правда, один раз так «надышалась» на природе, что меня укусил клещ. Я поехала в Тверь, на мероприятие по моей депутатской деятельности. А на обратном пути мы всей компанией решили совместить приятное с полезным —прогуляться по лесу. Погода стояла солнечная, чувствовала я себя хорошо, да и времени было достаточно. Была осень, и клещи должны были все спать. И вот по возвращении в Москву, на следующий день, обнаруживаю на себе клеща. Из пятнадцати человек самой «везучей» оказалась я. Слава богу, в итоге всё закончилось благополучно. 
ОБ ИМЕНИ РЕБЕНКА
— О том, что мой малыш сам себе выбрал имя — Иван. Потому что он родился в такой великий христианский праздник — Крещение Господне, что назвать его другим именем было невозможно. Я родила как раз тогда, когда шло Великое водоосвящение. Мама в этот момент была на службе в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Я позвонила ей с просьбой узнать у батюшки, какое имя лучше дать новорожденному. И он ответил: «А ваш ребенок уже выбрал себе имя, родившись в такой праздник, — Иван». И хотя мы изначально не рассматривали это имя, стало понятно, что у нас родился Ванечка. Я очень хотела, чтобы он родился под знаком Водолея. Мне говорили, что во время беременности с ребеночком нужно разговаривать, и я все девять месяцев просила малыша о том, чтобы он родился после 21 января. Когда прошли новогодние праздники, я вздохнула спокойно: Новый год перешли, перешли 10-е число, 15-е, и я была уверена, что дотянем до 21-го, — договорились! Но нет… (Улыбается.) А когда родила в святой праздник, то, конечно же, поняла, что это всё было дано свыше. И теперь каждое утро благодарю Бога за то, что я не только любимая жена, но и мама. 
О НОВОМ МИРООЩУЩЕНИИ
— С рождением ребенка мироощущение меняется. Все твои мысли о маленьком, беззащитном, нуждающемся в заботе малыше. Возможно, мои слова покажутся странными, но мне жаль мужчин: им не дано пережить то, что испытывает женщина, став матерью. Первые секунды счастья, когда, еще не обрезав пуповину, тебе кладут ребеночка на живот… Эти чувства не передать словами. 
О СУРРОГАТНОМ МАТЕРИНСТВЕ
— Я не имею права ни судить, ни обвинять кого бы то ни было. Я очень сочувствую семьям и женщинам, которые не могут иметь детей, но считаю, что всё дается свыше. У меня есть знакомая пара: оба молоды, оба здоровы, но в течение десяти лет ей не удавалось забеременеть, а малыша они очень хотели. Но пройдя этот сложный этап в своей жизни, они не разошлись, их союз стал еще крепче, и вот буквально месяц назад у них родился долгожданный сын. И таких примеров много. Правильно говорят в народе: пути Господни неисповедимы. Но в то же время есть и другие примеры. Недавно врач рассказала мне, как к ней на прием пришла молодая девушка двадцати пяти лет и заявила: «Я хочу завести себе детей. Троих сразу — двоих мальчиков и одну девочку». Сначала доктор просто не поняла смысла ее заявления, решила, что та не может иметь детей, и предложила попытаться самостоятельно забеременеть и родить. На что услышала категоричный ответ, что она рассматривает появление детей только от суррогатной матери. 
СОБИРАЕТСЯ ЛИ ЕЩЕ ЗАВОДИТЬ ДЕТЕЙ?
— Конечно, я готова! Я за большую и дружную семью. Мечтаю, чтобы дети дружили, поддерживали друг друга. Чтобы мы собирались все вместе за праздничным столом, чтобы детский смех никогда не смолкал, ведь сейчас мы родители, а потом бабушки-дедушки. Так что подрастем немножко, и можно задуматься о сестренке.

Наталья РЕШЕТНИКОВА, «ОК!»


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»