Пол Ди’Анно и Блэйз Бэйли: «Сложно говорить о развитии рок-музыки»

Рубрики: [Интервью]  [Музыка]  

Два экс-вокалиста Iron Maiden Пол Ди’Анно и Блэйз Бэйли, участвующие в гастрольном туре группы, рассказали о творческих планах и поделились впечатлениями о России.

ПОЛ ДИ’АННО О КОНЦЕРТНОМ ТУРЕ И ДАЛЬНЕЙШИХ ПЛАНАХ

- Тур начался в Финляндии. Уже оттуда мы приехали в Санкт-Петербург, и это было что-то изумительное. Поклонники приняли нас невероятно тепло. Но мы почти не спали, и нам пришлось несладко. Тем не менее, люди подпевали, шумели и все было потрясающе.

Во-первых, мне бы отдохнуть. Мне вообще пора избавиться от наследия Iron Maiden. И этот тур – завершение эпохи. Буду предельно честен: я не намерен уходить из музыки. Но для начала хотелось бы колено подлечить. Да и жену с сыном я не видел почти два года. А потом… Недавно мы общались с моим гитаристом и решили, что запишем новый альбом нашей группы Killers. Он выйдет в 2014.

БЛЭЙЗ БЭЙЛИ О СОЛЬНОМ ТВОРЧЕСТВЕ

- Дело в том, что я не копирую то, что у нас было в составе Maiden. Те вещи, которые я исполняю на своих концертах, отличаются аранжировками и вокальными партиями. Мне нравится возвращаться в прошлое и исполнять те песни в новой интерпретации, они для меня самого как будто рождаются заново. Например, песня «Вирус», которую Maiden никогда не играли вживую, а я вот играю. И поклонники просто в восторге. А особенность песен «Железной Девы» – в потрясающих аранжировках. Стив Харрис – великолепный композитор, и я очень многому у него научился.

О ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ РОКА

Пол Ди’Анно: Сейчас сложно что-то прогнозировать, особенно для молодых коллективов. Все изменилось, индустрия изменилась. И рекорд-лейблы не хотят вкладывать деньги в новые музыкальные проекты.

Блэйз Бэйли: Сложно говорить о будущем. Группы типа Black Sabbath, Iron Maiden и Metallica создавали жанры, формировали направления, и с их пор мало что изменилось. Людям нечего создавать. Я уверен, что рок-музыка получит новый толчок, когда придет понимание, что компьютер – такой же музыкальный инструмент, как гитара или ударные. Другой вопрос, что предсказать, когда это произойдет – очень сложно.

ЧТО БЫ ПОЛ ДИ’АННО СКАЗАЛ МОЛОДОМУ СЕБЕ?

- Парень, не делай этого! Лучше иди работать в «Макдональдс». А если серьезно, то я бы не хотел ничего менять в своей жизни, пускай в ней были и не только радужные моменты. У меня были проблемы с законом, сложности в жизни, но я считаю, что из таких вещей и рождаешься настоящий ты.

ПОЛ ДИ’АННО О КАВЕРЕ НА ПЕСНЮ МАЙКЛА ДЖЕКСОНА «BAD»

- Честно говоря, Джексон и его творчество мне не по нутру. Но знаете, как это бывает? Когда кто-то ставит тебе песню совершенно иной стилистики и направления и говорит – ты так не сможешь. А я – да ладно, вот вам, пожалуйста. Это как вызов, как соревнование.

БЛЭЙЗ БЭЙЛИ О РОССИИ

- Я выпускал альбом под названием «Русские каникулы»… Заглавная песня была написана во время нашего предыдущего тура по России, я тогда очень скучал по дому, по своей дочери. Но, тем не менее, тур по вашей стране был просто чудесен. Спасибо вам огромное, спасибо нашим поклонникам в России за всю их поддержку, за тепло и любовь. Я непременно вернусь сюда в будущем.

(ИТАР-ТАСС)


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»