Фантастически глупый человек Борис Акунин

Рубрики: [Фейсбук]  

Какой же фантастически глупый человек Борис Акунин, поразительно просто.
До седых годов дожил, а ума – ну вообще никакого.
Казалось бы, все очевидно: Навальный слился с националистических мероприятий, поскольку занимается лицемерным и суетливым политиканством, ищет способа выглядеть красиво и быть любезным сердцу Акунина.
Ну, казалось бы, Акунин, включи мозг хоть чуть-чуть.
Оцени фальшивость и кривляние кандидата, просящегося тебе в невесты – да и разоблачи именно это.
Скажи: нет уж, Навальный, ты ж сам нам говорил, что русский национализм – это нормально, так что ж теперь засуетился? Суетиться нехорошо.
Но нет, Акунин в упор не видит реальную проблему со своим кандидатом, а видит другую, мнимую – и тупо, как дятел, гвоздит Навального за бессмысленные, дежурно вежливые слова в адрес националистов (в жанре “я к вам на день рождения не приду, вы мне не нужны, но желаю вам приятно провести время”).
Потому что Акунин уверен, что Навальный – ужас какой националист (Хо-ло-кост! Хо-ло-кост!), а еще уверен, что 186 – или сколько их там в ООН – нациям можно быть нациями, а русским – нельзя, потому что “мы – многонациональный народ Российской Федерации”.
Но это-то ладно, с этим ничего не поделаешь.
Но вот как можно всерьез принимать Хлестакова за Гитлера – вот это удивительно.
Ехал бы лучше в свою Нормандию, писал Фандорина и пересчитывал в тишине многочисленные дензнаки.

***

Припертый к стенке по поводу своего участия в Русском Марше Навальный – предсказуемым образом повел себя “технологично”.
“Боюсь, что меня как-нибудь некрасиво сфотографируют на фоне зиги, поэтому не пойду, а буду ходить туда, где меня сфотографируют красиво”.
В общем, он показал именно то, что я о нем думал: что в решающие моменты “выбора” он всегда будет с “модной общественностью”, а не со злой и неприличной люблинской “почвой”.
Что в решающие моменты он – как человек, который себя все время “делает” и создает себе “корпоративный пиар” – выберет то решение, которое ему формально выгоднее, а не то, которое показало бы какие-то его “упрямые принципы”.
Иными словами, Александр Федорович Керенский еще раз показал, что он – Александр Федорович Керенский, а никакой не дядюшка Адди.
Жаль честных идиотов, которые разоблачают “фашистскую угрозу” в его лице (тех, которые делают то же самое за деньги, жалеть нечего и не из-за чего).
Впрочем, честных идиотов всегда жаль.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»