Мармелад: любимые полезные сладости

Рубрики: [Новости]  [Разное]  

Кто из нас не любит сладкое? Причем вопреки уверениям диетологов о вреде избыточных жиров и углеводов, мало какой взрослый, а тем более ребенок может устоять перед шоколадкой, пирожным или конфетами. Между тем существуют и полезные сладости, которые не только не позволят вам набрать лишний вес, но и окажут благотворное воздействие на наше здоровье. К ним относят, прежде всего, мармелад и зефир.

Дело в том, что технология производства мармелада предполагает использование таких веществ, как агар-агар, пектин и желатин. Пектин, получаемый из яблок, арбузов и сахарной свеклы, к примеру, еще иногда называют санитаром организма, поскольку он способен выводить из него токсины и даже радионуклиды. К тому же он способствует нормализации пищеварения и снижению уровня холестерина в крови. Агар-агар в свою очередь улучшает работу нашей печени, ну а желатин полезен для здоровья волос и кожи.

Различают желейный, фруктово-ягодный, и желейно-фруктовый фигурный мармелад, кроме того в продаже появляются и его жевательные разновидности. Естественно, что для того, чтобы в полной мере насладиться всеми полезными качествами этой сладости, мармелад должен быть изготовлен при соблюдении всей технологии и нормативов. Отличить качественный продукт можно по тому, что он держит форму и не липнет к упаковке. К тому же «правильный» мармелад имеет прозрачную структуру и особый вкус, с характерной кислинкой.

Впрочем, вы можете сделать жевательный мармелад дома. Для этого вам понадобится два с половиной килограмма сахара и килограмм вишни или смородины. Ягоды распаривают до выделения сока, а затем протирают через сито. Полученную массу смешивают с сахаром и варят на медленном огне до застывания. Мармеладная масса будет готова, когда ее общий вес достигнет одного килограмма. Несмотря на кажущуюся простоту рецепта самостоятельное приготовление мармелада достаточно трудоемкое. Именно поэтому многие предпочитают приобретать те сладости, которые изготовлены промышленным путем. Естественно, тут надо быть уверенными в том, что продукт не изобилует красителями и консервантами, что вполне возможно если вы держите в руках мармелад неестественно яркого цвета. От употребления его в пищу пользы будет немного, к тому же такие изделия не рекомендуется давать детям, особенно малышам и тем, кто склонен к проявлению аллергических реакций.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»