Умер режиссер «Дон Жуана де Марко»

Рубрики: [Кино]  

Известный кино- и телережиссер Ричард Сарафьян скончался на 84-ом году жизни в Санта-Монике 18 сентября 2013 г. Причиной смерти стали осложнения после пневмонии.
Наиболее заметной работой голливудского режиссера стал фильм «Исчезающая точка» 1971 г. По словам Квентина Тарантино, в своей картине «Доказательство смерти» он отдал дань этому фильму Ричарда Сарафьяна. Известен покойный и как создатель «Дон Жуана де Марко» с Марлоном Брандо и Джонни Деппом, «Глаза тигра» с Гэри Бьюзи, «Человека, который любил танцующую кошку» с Бертом Рейнольдсом, «Бриллиантового полицейского», «Связи» и «Багси», а также сериалов «Гавайский глаз», «Судебный исполнитель» и «Бэтмен» 1966-1968 годов.
До начала кинокарьеры Ричард Сарафьян участвовал в корейской войне и учился в Нью-Йоркском университете. Работая репортером в Канзас-Сити, он встретил молодого режиссера Роберта Олтмена («Игрок», «Канзас-Сити», «Ария»), который привез Ричарда в Голливуд в качестве своего помощника. Позже Ричард Сарафьян женился на сестре своего протеже. После себя режиссер оставил четырех сыновей и одну дочь. За время работы в киноиндустрии он снял более 35 фильмов, сыграл около 30 ролей и написал 7 сценариев.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»