В Москве даст концерт Леонид Чижик

Рубрики: [Анонсы]  [Музыка]  

14 марта в Клубе Игоря Бутмана на Чистых прудах состоится концерт легендарного джазового пианиста Леонида Чижика (Германия). 15 марта в том же клубе Чижик представит новую программу «Шопен и джаз» вместе саксофонистом Флорианом Трюбсбахом, профессором Мюнхенской консерватории.

Леонид Чижик принадлежит к элите виртуозов мирового джаза. Его стиль уникален, а имя гремит уже около полувека. В СССР Чижик – феноменальный пианист-виртуоз из оркестра Леонида Утесова, – был первым советским музыкантом, которому разрешили проводить сольные джазовые концерты. Легендарный ведущий «Джазового часа» на «Голосе Америки» Уиллис Коновер провозгласил Леонида Чижика «Лучшим джазовым пианистом мира за железным занавесом».

С 1991 года маэстро живет в Мюнхене, продолжая давать концерты по всему миру. Его всегда и везде одинаково восторженно принимают и поклонники джаза, и сторонники академической музыки. Он вел диалоги на звездном уровне с Херби Хэнкоком, Чиком Кориа, Джо Завинулом, Оскаром Питерсоном, Николаем Петровым, Гербертом фон Караяном, Гидоном Кремером, Анатолием Башметом, оркестром «Виртуозы Моcквы». Чижик – один из немногих пианистов в мире, который удостаивался чести играть сольные джазовые концерты в Карнеги-Холле, оперном театре Ла Cкала и Кремлевском Дворце. Маэстро является профессором Мюнхенской консерваторий и почетным доктором музыкальных университетов Японии, Америки и Европы.

13 марта на базе Московского джазового оркестра состоится творческая встреча с музыкантом. Вход на встречу бесплатный по предварительной записи.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»