«007: КООРДИНАТЫ «СКАЙФОЛЛ»: Бонд: перезагрузка *****

Рубрики: [Кино]  [Рецензия]  

Картина «007: Координаты «Скайфолл» (Skyfall, США, Великобритания, 2012, режиссер Сэм Мендес, в ролях – Дэниэл Крейг, Рэйф Файнс, Хелен МакКрори, Беренис Марло, Бен Уишоу, Хавьер Бардем, Наоми Харрис, Джуди Денч, Альберт Финни) выходит на российские экраны.
После неудачной операции агент 007 (Дэниэл Крейг) решил залечь на дно. В прямом смысле слова: получив пулю в грудь и чуть не утонув под шикарную – в лучших традициях – песню Адель, он решил завязать с бурным прошлым и поселиться в скромном бунгало на берегу океана. Теперь он не бреется и не просыхает. Долой мартини и «смешать, но не взбалтывать»! Настоящий мужик начинает день с бутылки «Хайнекена», а потом – как получится.
Однажды похмельным утром Бонд (просто Бонд) видит по CNN репортаж о взрыве штаб-квартиры МИ-6, и, как отважный Чип и Дейл, не успев побриться и просохнуть, спешит на помощь своей непосредственной начальнице М (Джуди Денч), над которой также нависла угроза, банальная и неотвратимая – выход на пенсию. Новый директор Комитета по разведке и безопасности Мэллори (Рэйф Файнс) предлагает М соблюсти все приличия и уйти достойно, а также недоверчиво относится к вернувшемуся Бонду, который, по причине алкоголизма, даже не может сдать положенные нормативы.
Перестрелки, погони, акробатические трюки, «девушки Бонда» – в ассортименте. Харизматичный злодей Сильва (Хавьер Бардем) из «бывших», бисексуальными замашками отсылает к «Пока не наступит ночь», идиотской прической – к «Старикам тут не место», а вставной челюстью – к самому Джокеру.
Пусть вас не смущает столь легкомысленный синопсис. «Координаты «Скайфолл» – самая серьезная и психологически проработанная серия «бондианы». Это самая темная, мрачная, приземленная и реалистичная часть похождений некогда элегантного жуира и бонвивана. Это своего рода «перезагрузка» всей франшизы.
Во многом все это – заслуга/вина режиссера-оскароносца Сэма Мендеса («Красота по-американски», «Дорога перемен»). Он обошелся с «бондианой» так же, как в свое время Кристофер Нолан с сагой о мстителе в костюме летучей мыши. Критики придут от 23-й  части в восторг, массовый зритель же возненавидит Мендеса, точно одно – скучно не будет, несмотря на хронометраж в 143 минуты (считается, что «Скайфолл» стал второй по длительности серией «бондианы»).
Так что, вполне возможно, что в случае с Джеймсом Бондом возраст не помеха. Многолетняя выдержка идет лишь на пользу виски, коньякам и агенту 007. Сейчас же самое время для «перезагрузки», остроумной, энергичной и чертовски закрученной. Впервые за 50 лет Джеймс Бонд выглядит не как блестящее, но одномерное порождение пера Яна Флеминга, ходячая реклама Aston Martin и мартини, не как супермен в безупречном немнущемся костюме, а как настоящий живой человек, имеющий право на ошибку. И, само собой, лицензию на убийство. 

Денис Шлянцев.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»