Дверь в кухню и критерии ее выбора

Рубрики: [Разное]  

Важное для домочадцев помещение кухни требует особого внимания к выбору любых элементов интерьера. Достаточно сложно выбрать дверь и гармонично включить ее в общую стилистику коридора (снаружи) и самой кухни (внутри). Дверь, как и все остальное в кухне, подвергается воздействию температур и влаги. Такое влияние можно минимизировать с помощью вытяжки и функциональной системы вентиляции. Однако характеристики сопротивления таким факторам играют важную роль в выборе.
Хорошая вентиляция позволяет приобрести любую дверь. Это может быть древесный массив или шпон. Подверженность вредным воздействиям достаточно низкая у моделей, облицованных ПВХ. Они идеально подходят для кухонного помещения. Кроме того, им не страшна высокая или переменчивая температуры, характерная для кухни.
Важным нюансом является герметичность двери. Особенно это актуально для кухонь со слабой вытяжкой и недостаточной вентиляцией. Плотное закрытие не позволит запаху и влаге распространяться по всей квартире. Поэтому на эту характеристику тоже стоит обратить внимание.
Практикуется производство дверей с разной внешней и внутренней отделкой. Это позволяет вписать их в интерьер коридора и кухни. Обеспечить распространение света из кухни в коридор и визуальное расширение пространства можно с помощью стеклянных вставок в полотне. Однако в этом случае лучше выполнить прихожую и кухню в едином стиле. Необходимо максимально сочетать по цвету и стилистике дверь с остальными элементами интерьера.
Конечно, долговечность, качество и другие характеристики во многом зависят от материалов и технологии изготовления, но стоит забывать и о правильной установке. Иначе возможно неполное использование всего потенциала при эксплуатации.
Воздействие температуры и влаги отлично выдерживают ламинированные двери, в частности – покровские двери, модели с ПВХ-пленкой, экошпоном и 3D-пленкой. А вот обитые натуральным шпоном более требовательны к условиям. При этом хороший лак может обеспечить достаточную защиту при среднем качестве вентиляции.
Если помещение оборудовано отличной вытяжкой и продуманной системой активной вентиляции, то можно покупать двери любого качества. Не опасаясь за сохранность, в такой кухне устанавливают как недорогие модели с ламинированием, так и дорогостоящие варианты с шпоновым покрытием. Чем лучше будет покрытие, тем надежней будет изделие и тем дольше оно прослужит. Эффектно смотря стеклянные вставки и они совершенно не снижают прочностных характеристик полотна, вопреки всеобщему мнению. Дверь будет не менее долговечной, чем обычная.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»