100 лучших фильмов

Рубрики: [Кино]  [Мнение]  

Мне тут подсказывают, что идея преподавать в школе “100 лучших фильмов” не Михалкова, а Путина. Какая разница? – хоть бы и Путина, это ж не повод отвергать идею. Зачем назло врагу морозить себе уши?
Возражают и в другом роде. Почему кино? Почему не музыка, не живопись, не архитектура? – это было бы полезнее. Абстрактно – да, полезнее; конкретно – увы, нет. Для современного школьника музыка, архитектура, живопись – узоры надписи надгробной на непонятном языке, а кино пока еще часть ежедневного обихода. Есть шанс, что этот курс не вызовет такой глухой ненависти, как литература, что на него откликнутся. Исходя из этого, буквально “100 лучших фильмов”, даже только русских, делать не надо – назвать так необходимо, но особо прекрасное антинародное искусство придется не включать. Ну, “Строгого юношу” я не стал бы брать, позднего Параджанова или позднего Тарковского, или Рустама Хамдамова, или “Астенический синдром” и “Хрусталев, машину!” – не поймут ничего.
А так – какой простор! “Невский”, пусть будет, но и “Стачка”, и “Потемкин”, и, конечно, “Иван Грозный” попадают в список. Там же Дзига Вертов, “Земля” Довженко, “Окраина” Барнета, Александров и русский Александров - Пырьев, и Козинцев с Траубергом, и Зархи с Хейфицем, и лучший Ромм, и “Свадьба” Анненского, любимейшая, обожаемая, с Гариным, Раневской, Марецкой, Грибовым, Яшиным, Мартинсоном, Плотниковым, Абдуловым – весь великий театр в сборе. И “Летят журавли”, и “Ася Клячина”, и “Дама с собачкой”, и весь Хуциев, и “Рублев” с “Зеркалом”, и “Белорусский вокзал”, и “Калина красная”, и “Военно-полевой роман”, и “Маленькая Вера”, и практически вся Муратова, и почти весь Герман, и Балабанов, само собой. И – сейчас меня закидают говном – как минимум три фильма Никиты Михалкова там должны непременно быть: “Неоконченная пьеса”, “Пять вечеров” и “Родня”. “Утомленные солнцем” (один и два) я бы тоже включил.
И вырастут дети, с которыми будет, о чем поговорить. Разве это не счастье?


Александр Тимофеевский


Оставьте комментарий



««« »»»