Несколько перспективных способов взаимодействия компьютера и человека

Рубрики: [Разное]  

В начале мая, в Техасе прошла конференция, посвященная влиянию человеческого фактора на развитие вычислительных систем. Основное внимание докладчиков было сосредоточено на разработке принципиально новых систем взаимодействия компьютера и человека. Главным событием мероприятия можно смело признать отчет компании Microsoft, которая не только представила свое видение будущего информационных технологий, но и подготовила несколько рабочих прототипов устройств, позволяющих облегчить «общение» с компьютерами.

1. Humantenna

Принцип действия системы Humantenna основан на развитии тех идей, которые были использованы при создании датчика Kinect. Пользователь носит с собой специальное устройство, которое измеряет сопротивление и токи, проходящие между различными участками тела. Любые изменения этих параметров фиксируются чувствительной электроникой, что позволяет системе опознавать позу, жесты и движения человека. В результате, получается своеобразный «язык тела», с помощью которого можно управлять различной техникой. Пока что Humantenna довольно громоздкая (она с трудом вмещается в туристический рюкзак), но разработчики обещают, что уже совсем скоро появятся мобильные версии нового интерфейса.

2. LightGuide

Данная технология направлена на то, чтобы пользователи могли максимально быстро обучиться основам работы на компьютере. Система, состоящая из датчиков и проектора, инструктирует учеников в режиме реального времени. Она анализирует действия людей и подсказывает, что именно они должны сделать для решения поставленной задачи. Инновационная техника облегчит абонентское обслуживание компьютеров, даст руководителям возможность сэкономить средства на обучении персонала, поможет людям быстрее преодолеть тот психологический барьер, который мешает эффективно использовать технику.

3. SoundWave

Еще одна разработка на основе Kinect. На этот раз основные функции управления реализованы с помощью встроенных динамиков и микрофонов. Специальная программа создает неслышимые ультразвуковые волны, которые передаются через динамики, отражаются от рук и пальцев пользователя, а затем улавливаются микрофоном. В результате, система может определить скорость движения, расстояние, размеры и направление перемещения объектов, попадающих в акустическое «поле зрения» устройства. Особенно нас радует тот факт, что динамики и микрофон имеются в любом мобильном устройстве, то есть, человеческое тело можно использовать для управления как стационарными компьютерами, так и смартфонами или нетбуками.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»