Загорелось здание МГУ

Рубрики: [Разное]  

Пожар в МГУТридцатого декабря прошлого года, около трёх часов ночи на пульт оперативного дежурного «О1» пришло сообщение о пожаре здании главного корпуса МГУ на Воробьёвых горах. В одном из блоков в секторе «B» , на 18 этаже (здание – 34-х этажное, в нём находятся не только аудитории для учёбы, но и общежитие) загорелись личные вещи и мебель, из окна, по свидетельствам очевидцев, валил густой чёрный дым. Огонь перекинулся на лакокрасочное покрытие, полотна дверей соседних блоков. Всего огонь затронул площадь около 20 квадратных метров. Да уж, бурная ночь выдалась у студентов главного вуза страны!

Организация аварийно-спасательных работ в данном случае оказалась на очень высоком уровне. Пожарно-спасательные подразделения вместе с администрацией горящего здания эвакуировали изнутри 500 человек. В том числе и 150 человек, находившихся на верхних этажах. Наряд скорой помощи проверил всех, кто находился рядом с огнём. Изначально говорилось о том, что двух девушек – 1989 и 1990 года рождения – в результате направили в институт имени Склифосовского, где им был поставлен диагноз «Отравление продуктами горения». Потом информационные агентства сообщили, что пострадала лишь одна девушка – гражданка Китайской Народной Республики. Её состояние оценивали как состояние средней тяжести. Также сообщалась, что медицинскую помощь оказали еще одному мужчине.

Госпитализация ему не понадобилась. На тушение пожара были брошены двадцать два пожарно-спасательным расчёта с общей численностью 72 человека. Им удалось ликвидировать его чуть больше чем за сорок минут – уже  в четыре часа утра огня не было. Был использован и пожарный внутренний водопровод. Этому пожару дали второй номер сложности по пятибалльной шкале. По предварительным данным, возгорание могло произойти из-за короткого замыкания электросети. Инцидент произошёл в преддверии Нового года. Специалисты Главного Управления МЧС России год за годом предупреждают заранее, что количество несчастных случаев и аварий в праздники увеличивается.

Пожар в МГУ

Пожар в МГУ

Естественно, и в новогодье тоже. Многолетняя статистика говорит о том, что количество пожаров увеличивается где-то в полтора раза, а число погибших в 3 раза. Понятно, что в дни, когда все хотят быть навеселе, надо быть предельно внимательным и осторожным. Часто пьяные люди  провоцируют или прямо становятся виновниками возгораний. Следует быть более внимательными и осторожными в обращении с легковоспламеняющимися, а также электрическими приборами, чтобы лишний раз не приходилось проводить аварийные и поисково-спасательные работы в Москве и области.

Источник:  сайт о промышленной безопасности xrl.ru

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»