Ностальгия по ретро танцам

Рубрики: [Разное]  

Оказывается, танцевать в конце 19-го и начало 20-го в. можно было не только на паркетных полах дворцов, усадьб, и танцевальных залов. Но и просто в кабаре, на городской и деревенской улице, на морском берегу, в парке, лужайке, поляне и пр. В более недавний период, советский, для данного вида развлекательных мероприятий использовали танцплощадки с обычным наружным освещением, которые нередко становились стройплощадками, полевыми станами или различными приспособленными помещениями. В селах молодежь танцевать направлялась в клуб или, летней порой, на площадку возле него, в школу.

 Наверное многим приходилось отдыхать в Крыму, где незабываемое впечатление производит танцующая молодежь, которая приезжала с уголков всей страны не просто отдохнуть, но и возможно найти здесь свое счастье. Не будем говорить о курортных романах: все это всегда было, есть и будет. На крымских танцплощадках вывешивались правила, относительно формы одежды посетителей. Однако почти все отдыхающие ими пренебрегали, и, «выпендриваясь», один перед другим, не всегда прилично приходили одетыми. Под стать им старалась одеваться и молодежь местная. С каждым годом мода менялась, вплоть до «вьетнамок».

Более старшее поколение не просто видело в кино шумную публику, «топчущихся на месте» людей, но и самим приходилось в этом принимать участие. У  молодежи нынешней «танцы прошлых лет» вызывают некоторую иронию. Для людей же среднего возраста просмотр музыкальных ретро- программ – это приятные воспоминания о своей молодости, они с удовольствием всегда смотрят на  современную танцующую молодежь,  им нравиться их музыка, даже самая ультрамодная. Точно также как  и музыка тех же 80-х, что даже в некоторой степени приятно, небезразлична для наших мальчишек и девчонок. А как они танцуют под импровизацию мелодий прошлых лет! В общем, у хороших песен всегда есть свои поклонники, причем среди любого поколения.

Что представляла собой в те времена танцплощадка? Заасфальтированный  в парке участок, обведенный вокруг металлической оградой, с одной единственной дверью, куда по билетам пропускали молодежь. На подиуме, к которому прокладывался кабель, размещалась электромузыкальная аппаратура. Порядок был безупречным, поскольку следила за ним не только милиция, но и дружинники. Таким представлялся летний вариант танцплощадки, которая функционировала с начала мая и, по-моему, если не ошибаюсь, до средины сентября. В общем, пока позволяло тепло. В холодное время к услугам предоставлялись дома культуры, клубы и пр. Для современной молодежи, желающей «оторваться», выплеснуть избыток своей  энергии в распоряжении огромное количество дискотек и танцевальных клубов, ресторанов и дансинг – баров, танцевальных школ. Было бы только желание.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»