“Влад Лиsтьев. Поле чудес в стране дураков”

Рубрики: [Рецензия]  

Евгений Додолев сам про себя говорит, что он журналист, а не писатель, и это действительно так. Книга “Влад Лиsтьев. Поле чудес в стране дураков” представляет из себя компиляцию статей, разнообразных интервью, постов из ЖЖ, расшифровок интервью из программ Листьева и фильмов о нём, многие из которых широко доступны в интернете, и найти их не представляет никаких трудностей. В качестве клея для столь разнородного материала выступают размышления и воспоминания автора, написанные живым, и порой даже разговорным современным языком. Додолев справедливо называет этот жанр «мемуаразмами», не все из которых, к слову, посвящены главному герою книги, а зачастую самому автору.

Стоит ли читать? Если вы хотите прикоснуться к Мифу, прочитать типичную биографию, где в фокусе всё время главный герой и лишь немного то время, в котором он живёт, то вам точно не сюда.

Ну а если вы готовы познакомиться с взглядом коллег Листьева на Листьева-человека и то время, в которое он жил, узнать достаточно правдоподобную и аргументированную версию убийства, с удивлением обнаружить не слишком приятные факты о людях из окружения первого генерального директора ОРТ, выдержать отдельные главы, вставленные явно для объёма, то добро пожаловать, будет интересно.

Интересно в плане фактов: во всех статьях о Листьеве упоминается мораторий на рекламу и нигде, был ли он введён и сколько продлился на деле. Здесь это есть. О Листьеве-бизнесмене и его компании ИнтерВИД тоже упоминается в статьях, но без подробностей – в книге Додолева есть небольшой кусочек и на эту тему.

В целом книга получилась небезынтересной и позволяющей вполне ощутить дух времени, времени, когда всё только начиналось для многих нынешних больших шишек, времени, которое не все смогли пережить.

 

PigleyWigley, litres.ru


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»