Ника отправилась в Рай

Рубрики: [Кино]  

Марк Захаров

28 марта в Москве прошла юбилейная XXX церемония награждения национальной кинематографической премии «НИКА».

За тридцать лет существования Премии, она сменила немало адресов: первые 14 лет церемония награждения преданно проходила в Доме Кино, после она переехала в Международный дом музыки, затем в Театр Российской армии, оттуда в Московский театр оперетты, свой 25-и летний юбилей «Ника» с размахом отметила в Концертном зале Крокус Сити Холл им. Муслима Магомаева, потом снова Театр Оперетты, позднее был Театр фольклора «Русская песня», и, наконец, 30-й юбилей «Богиня победы и Богиня кино» отметила новосельем в Театре имени Моссовета, что для некоторых номинантов стало очень символично и значимо.

По красной ковровой дорожке перед входом в театр прошла не одна сотня каблучков звёзд, легенд и мэтров отечественного кинематографа, среди которых Андрей Кончаловский, Александр Митта, Алла Сурикова, Полад Бюль Бюль оглы, Сергей Гармаш, Кирилл Разлогов, Юлия Высоцкая, Александр Сокуров, Владимир Познер, Юрий Грымов, создатели современных медиа Мурад и Наталья Османн (#followme), Надежда Оболенцева (Клуб 418), музыкант Василий Вакуленко (Баста) и другие представители кино, шоу-бизнеса и сочувствующие им.

По традиции вечер начал основатель, идейный вдохновитель, и как его называют участники «будущий обладатель Ники за лучшую мужскую роль второго плана церемонии вручения», Юлий Гусман.

Несмотря на то, что людей в зале было больше, чем мест, Юлий Соломонович, увидев свободное место, велел срочно его занять, обращаясь то к одному, то к другому кинематографисту или журналисту.

После приветствия Президента РФ, на сцену вышел президент Российской киноакадемии искусств Андрей Кончаловский и дал старт церемонии.

В течение вечера Кончаловскому пришлось выйти на сцену еще за тремя заветными статуэтками. Все награды были получены за фильм драму о холокосте «Рай». «Ника» достались Андреею Сергеевичу, как лучшему режиссеру, продюсеру, а также за лучший игровой фильм.

Еще одну премию в копилку семьи Кончаловских принесла супруга Андрея Сергеевича Юлия Высоцкая, получившая «Нику» за лучшую женскую роль в фильме «Рай». Таким образом они стали рекордсменами 30-й Ники по количеству наград.

Как отметил сам режиссер, для него было большой честью получить награды именно на сцене театра Моссовета, где он служит вместе с супругой.

Тремя наградами был отмечен фильм «Монах и бес» — «Лучшая мужская роль» отправилась к Тимофею Трибунцеву, «Лучшая мужская роль второго плана» к Борису Коморзину, а третью получил сценарист Юрий Арабов.

Лучшим композитором стал Эдуард Артемьев.

Нелегко пришлось оператору Владиславу Опельянцу («Ученик»), которого по ошибке объявили победителем в номинации «Лучшая операторская работа». Не успел он вскочить со своего места, как Юлий Гусман указал, на то, что вручант, президент гильдии кинооператоров Игорь Клебанов, еще не открыл конверт, а прочитал лишь первого номинанта из списка. Лучшим оператором стал Максим Осадчий.

Специальный приз академии «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф» получил именинник Александр Наумович Митта, отпраздновавший вчера 84-й день рождения.

Лауреатом премии «За честь и достоинство» имени Эльдара Рязанова стал режиссер Александр Сокуров.

Многие выступавшие говорили о связи культуры с политической обстановкой в стране, требовали освобождения политических заключённых.

Церемония закончилась праздничным салютом.

Семен ОКСЕНГЕНДЛЕР.

Фото автора.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»