Прогулки по Питеру

Рубрики: [Разное]  [Туризм]  

Англетер

Санкт-Петербург притягивает туристов, словно магнит. Люди получают удовольствие только даже от того, чтобы бродить по улочкам этого города, не заказывая никаких экскурсий и не нанимая гида. Интересные моменты можно найти даже в самых незначительных на первый взгляд мелочах. Вообще, Санкт-Петербург – этот тот город, где вы, остановившись в одной из гостиниц, можете обойти город в поисках других отелей. Неожиданно, да? Но большинство гостиниц здесь – старинные. Они сами уже целое культурное достояние. Их архитектура, особенности строения и внешнего вида могут поведать вам о жизни людей из XIX века.

Отели Санкт-Петербурга поражают многообразием. Одна из известнейших гостиниц города – «Англетер». Своё название она берёт от слова «Англия». Располагается она на Большой Морской улице и вот уже почти два столетия принимает у себя постояльцев, в том числе известных личностей, как актёров и певцов, так и политиков и бизнесменов. В былые времена это место было устоявшимся для встреч творческой интеллигенции. «Англетер» выглядит красиво и изящно, и, к счастью, её фасады восстановлены, чтобы снова блистать во всём своём великолепии.

В историческом центре Санкт-Петербурга вы сможете найти гостиницу «Амбассадор». Здесь прошлое пересекается с настоящим, ведь современная часть здания граничит со зданием-памятником, построенном в далёком XIX веке. Рядом находятся Николо-Богоявленский собор и Сенная площадь, а многие постояльцы отмечают удобство расположения, близкого к метро.

Гостиница с не менее красивым названием, а именно «Астория», также считается очень престижной в Санкт-Петербурге. Недавно она отметила своё столетие. Гостиница была открыта в 1912 году. Разумеется, здесь тоже не обошлось без завсегдатаев из числа столичной интеллигенции. Известные люди так и притягивались её: здесь жили и М. Булгаков, и принц Чарльз Уэльский. «Астория» хороша тем, что от неё совсем недалеко до Эрмитажа, Исаакиевского собора и Дворцовой площади.

На набережной одного старинного канала находится особняк, который был построен Василием фон Витте ещё во времена правления Николая I. Сейчас же это ни что иное, как гостиница под названием «Кемпинский Мойка 22». Фасад, разумеется, был восстановлен бережно, с трепетом и крайним вниманием, так что это уникальное местечко сможет порадовать ваши взоры.

А вот первый Постоялый дом, а иначе можно сказать Постоялый двор, был построен князем А. Д. Меншиковым на Адмиралтейском острове, где ныне стоит здание Сената.

Таким образом, если вы собираетесь ехать в Санкт-Петербург, то кроме лицезрения того, как разводят мосты, обхода памятников и дворцов и прогулок вдоль каналов, можно также обойти и старейшие отели Санкт-Петербурга, ставшие историческими достопримечательностями.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»