Игровые роботы

Рубрики: [Игры]  [Разное]  

Роботы. Эти удивительные воплощения человеческого интеллекта в форме автоматического устройства не дают покоя детям, а также и взрослым. Сродни тому, как их притягивают зомби, инопланетяне и другие невообразимые создания, роботы-персонажи из года в год завоёвывают свои места под Солнцем в людских сердцах. И неудивительно, ведь в деле с историями о робототехнике фантазия не ограничена. Писатели-фантасты, сценаристы и многие другие деятели творчества выставляют роботов в разном свете: то в выгодном, то совсем наоборот. Одни рассказывают нам о том, как искусственный интеллект набирается жизненного опыта, заводит друзей и в конце концов учится понимать их, начинает испытывать настоящие чувства и показывает себя примером преданности и искренности. Другие же предлагают нам взглянуть на миры, в которых роботы подчинили себе людей или даже истребили человеческий род. Так или иначе, робот в настоящее время – это не просто набор заранее заложенных программ, датчиков и производимых устройством операций, но и друг, враг, личность – словом, персонаж, по своему внутреннему миру не уступающий героям-людям.

Но вот, что кажется несколько парадоксальным, если задуматься об этом. Изначально роботы (кстати, чешское слово «robota» означает «подневольный труд», а «rob» – «раб») были созданы для того, чтобы облегчить человеческую долю, но при этом расширить его возможности, предоставить возможность выйти на новый уровень развития, исследовать те сферы жизни, которые до этого изучать было проблематично или даже опасно, а также для того, чтобы избавить людей от рутины, выполнения одних и тех же скучных и неразвивающих действий, которые легко можно поручить контролируемому роботу. Однако что же мы замечаем? Множество компьютерных игр предлагают нам представить себя на месте тех самых роботов, которые должны были заменить нас при выполнении скучных и неудобных трудов. Что ж, выдуманные похождения роботов могут показаться действительно интересными. В качестве примера можно привести разнообразные флеш игры про роботов. В них игрокам предстоит сражаться с врагами роботов, использовать необычные виды оружия и преодолевать различные препятствия, управляя при этом виртуальным персонажем-роботом.

Таким образом, повседневная «жизнь» роботов, придуманная богатым воображением человеческих умов, представляет собой нечто весьма занятное для тех, кто хочет разнообразить свой досуг.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»