Праздник, который устроил АРС

С НОВЫМ ГОДОМ!

Фирма “АРС”

Конец года. Самое время подвести итоги. Если бы баланс года подводили только работники бухгалтерии, жить было бы очень скучно. Давайте вместе подведем музыкальные итоги года! Как это умеет делать фирма “АРС”.

ПЕСНЯ ОСТАЕТСЯ С ЧЕЛОВЕКОМ

“Песни, любимые сегодня” – так, наверное, мог бы звучать девиз фестиваля, который 25 лет остается для российского человека и гражданина путеводной звездой в море популярной музыки. И уже четвертый год грандиозным лайнером “Песня года” управляет опытная и сплоченная команда – фирма “АРС” под руководством Игоря Крутого. За это время корабль не только не затонул, но и, наоборот, взял на борт новых народившихся звездочек эстрады. С каждым годом фестиваль “Песня года” расширяет свои границы, завоевывает все новых и новых поклонников. Любовь к песне у нашего народа не ржавеет, несмотря ни на что.

При любых погодных и социальных условиях концерты “Песня года”, по традиции устраиваемые фирмой “АРС” в самом престижном зале страны – Государственном Кремлевском Дворце, сопровождаются невиданными аншлагами. На сцене одна звезда сменяет другую, и зрители без устали аплодируют на протяжении пяти часов. Такой успех не снился и “ГРЭММИ” с MTV, вместе взятым. Как бы звонко ни звучали голоса импортных суперстар, российские зрители не променяют наших звезд ни на какие гамбургеры.

Осталось всего ничего – четыре дня и четыре ночи – до долгожданного эфира гала-концерта фестиваля “Песня-96″. 1 января в 15.20 начнется пятичасовой телемарафон “Песня-96″, в котором приняли участие все звезды российской эстрады. Те, чьи голоса в этом году были самыми звонкими, чьи песни – самыми популярными, а поклонники – самыми настойчивыми.

ДИАПАЗОН ЮБИЛЕЕВ: ОТ 25 ДО 850

“Песня-95″ была юбилейной: фестивалю тогда стукнуло четверть века. Такое событие, естественно, не могла пропустить Алла Борисовна Пугачева. Примадонна исполнила на прошлом финале три песни (невзирая на то, что к тому времени она уже заявила на всю страну, что “завязывает” года на два).

Финал фестиваля “Песня-96″ стал стартом не менее впечатляющего юбилея – 850-летия Москвы. Этому юбилею и будут посвящены в грядущем году программы “Песня-97″. И это символично, что в первый день нового года на сцену Государственного Кремлевского Дворца, где проводился фестиваль, приехал почетный и дорогой гость – Юрий Михайлович Лужков. Мэр столицы поздравил всех поклонников песни с Новым годом и пожелал “Песне года” дальнейшего процветания и долголетия. Звезды и зрители ответили Юрию Михайловичу аплодисментами.

“Песня года” остается одной из немногих телепрограмм, которые по сей день получают зрительскую корреспонденцию мешками. В основном письма адресуют бессменным ведущим телефестиваля Ангелине Вовк и Евгению Меньшову. Для телезрителя обаятельные Лина и Женя стали уже членами семьи, с которыми можно поделиться своими радостями и невзгодами, а заодно и мыслями по поводу той или иной песни, прозвучавшей на фестивале. “Здравствуйте, тетя Лина и дядя Женя! Мне бы хотелось, чтобы “Песня года” выходила в эфир не каждый месяц, а каждый день”, – пишет нам Женя Ларкина из поселка Голицыно Одинцовского района. “Когда мама с папой в ссоре, они смотрят вашу программу и сразу мирятся. Ведь хорошая песня сближает людей, делает их как-то мягче и добрее. Без таких песен не бывает праздника, без них просто невозможно жить”.

Уже который год фестиваль “Песня года” представляет телезрителям не только любимых исполнителей, но и тех, чьи имена обычно остаются в тени, – авторов песен.

Автор множества писем в адрес “Песни года”, первый обладатель Приза фестиваля “Песня года” самому преданному телезрителю Владимир Николаевич Палишин пишет: “Композиторы и поэты своим благородным трудом доставляют нам радость. За каждой песней – большой труд ее сочинителей. Низкий вам поклон, дорогие наши авторы песен! За ваше творчество, за ваше служение песенному искусству, а значит, и за служение народу!”.

Создатели и организаторы телефестиваля “Песня-96″ знают и помнят слова старой песни о том, что “молодым везде у нас дорога”, и каждый год представляет зрителям дебютантов фестиваля. В этом году ими стали – Ирина Салтыкова, группа “Иванушки Интернэшнл”, Игорь Демарин, сестры Роуз, ансамбль “Золотое кольцо”. И, конечно, вы увидите в программе артистов, популярных и любимых многие годы, таких, как Лев Лещенко, Валентина Толкунова, Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев и София Ротару. Маша Распутина и Александр Малинин, Леонид Агутин и Татьяна Овсиенко, Анжелика Варум и Михаил Шуфутинский, группа “Фристайл”, Лариса Долина и Филипп Киркоров, Ирина Аллегрова и Александр Серов, – и это еще далеко не все “передовики” уходящего года, чьи лучезарные лики и песни украсили “красную доску” фестиваля “Песня-96″.

А за кулисами “Песни-96″ происходила досрочная встреча Нового года: на финальном съемочном дне звезды по-братски разделили праздничный торт и опустошили немало бутылочек шампанского (но все это они позволяли себе только после выступления, представая перед зрителями с трезвой головой и в необляпанных кремом костюмах). Ибо чего не бывает после бокала шампанского: некоторые, например, тут же играют свадьбу (см.фото).

Ежегодно фестиваль “Песня года” вручает четыре именных приза “За огромный вклад в развитие российской песни”. В этом году именных призов фестиваля были удостоены: Лев Лещенко (Приз имени Леонида Утесова), Илья Резник (Приз имени Роберта Рождественского), Вячеслав Добрынин (Приз имени Исаака Дунаевского). София Ротару (Приз имени Клавдии Шульженко). Увидеть воочию вручение этих почетных наград вы сможете, если настроитесь на 1-й канал 1 и 2 января. Как вы понимаете, такой праздник песни не мог вместиться в один телеэфир, и телефестиваль “Песня-96” украсит новогодний эфир ОРТ два дня подряд (1 и 2 января с 15.20).

Фирма “АРС” благодарит за творческий ненормированный труд компанию “Арт Пикчерз групп” (город Санкт-Петербург) и ее художественного руководителя, режиссера фестиваля “Песня-96″ Сергея Кальварского, генерального спонсора программы – НПО “Символ” (город Донецк) и его генерального директора Владимира Богданова, а также радиостанцию “Европа Плюс”, авиакомпанию “Finnair”, пейджинг-компанию “Vesso Link” и газету “Вечерняя Москва” – за поддержку фестиваля.

И желает всем артистам новых творческих успехов, личного счастья и надеется, что совместное сотрудничество в новом году будет удачным и плодотворным!

ТЕЛЕМУЗОН ОТ “АРСа”: С УТРА ДО УТРА

Фирма “АРС” накопила за годы своего существования такой огромный запас оптимизма, что в этом году дарила его поклонникам популярной музыки с утра до поздней ночи на всех телеканалах.

Субботним утречком на ОРТ регулярно появляются бодрые и жизнерадостные “утренние почтальоны” со своим простым и близким обращением: “Доброе утро, страна!” Лолита и Саша уверяют, что куда бы их ни заносило, в какой город или поселок, все – от мэра до водителя троллейбуса – встречают их именно этими словами. (Представляю, что творится в троллейбусе, когда в него на одной из остановок заходят “академики”! Думаю, что “рога” и крыша у троллейбуса съезжают в неизвестном направлении.) Кабаре-дуэт “Академия” с этой коронной фразой и с вынянченной поп-звездой Карацупой действительно стали в народе логичным началом субботнего дня. И уже трудно представить себе уик-энд, начавшийся без “Утренней почты” и без “академиков”.

А дальше?..

В экран фанаты и фанатки

Глядят на нас, открывши рот!

Растет “Горячая десятка” –

Уже ребенку второй год!

Кайфуют взрослые и дети,

Так Боря Выкрутасов мил,

Что даже ты его заметил

И диск кайфовый прикупил!

Равняйсь! Смирно! Ноги на ширину плеч, плечи на ширину глаз! Глубоко вдохните и задержите дыхание! В эфире РТР убойный комплекс упражнений под руководством Бори ВЫKRUTASOFFa и его спутницы Груши – “Горячая десятка”. “Десятка” отодвинула в этом году все аэробики, шейпинги и бодибилдинги на вторые места, прочно обосновавшись на лидирующих позициях в молодежном музыкальном эфире. Боря Выкрутасов побил все рекорды по приколам и прибамбасам, а также переплюнул самого А.Троицкого по количеству показанных в эфире видеоклипов (и забавных мультяшных пародий на них). Случалось и такое, что пародия была круче оригинала.

Если вы думаете, что фирма “АРС” посвятила весь этот год только пропаганде популярной музыки, то вы глубоко ошибаетесь. На этом же российском канале, где молодежь, затаив дыхание, следит за выкрутасами ведущего “Горячей десятки”, выходит в эфир серьезная взрослая и семейная программа “Второе дыхание”. Ее ведущая Диана Берлин, известный радиожурналист с колоссальным опытом и стажем, возвращает телезрителям кумиров музыки, спорта, кино. Было бы непростительной ошибкой называть героев программы кумирами прошлых лет, они остаются людьми, любимыми не одним поколением. Эта программа – духовное богатство фирмы “АРС”. Ведь благодаря этой фирме на телеэкране появились неповторимые радийные встречи: сначала они проходили на “Авторадио”, теперь на Радио-1, в одной из старейших студий страны на Малой Никитской. Именно туда уже приходили на встречу со слушателями Александр Градский, Василий Лановой, Борис Майоров. Телезрителям также наверняка запомнились передачи с участием Тихона Хренникова, Алексея Козлова, Стаса Намина… В этой программе второе дыхание обретают не только известные люди, но и сами зрители. Слушатели получают уникальную возможность, не выходя из дома или со своего рабочего места, поговорить по душам в прямом эфире с тем, кто в течение нескольких десятилетий остается кумиром уже не одного поколения. Поэтому “Второе дыхание” – программа, которую несмотря на позднее время, смотрят, не отрываясь, целыми семьями.

Вот неопровержимое доказательство. Прямо перед эфиром с Юрием Михайловичем Антоновым у известного композитора и исполнителя окотилась кошка. К концу эфира все котята обрели хозяев.

А недавно в прямой эфир с Василием Лановым позвонила киевлянка: “Родненький! Дякуемо вас, що вы собi не змiняете! (Что можно перевести как: “Спасибо вам за то, что вы себе не изменяете!”). Запишите адрес и приезжайте до Киеву, Василий Семенович, на вареники! Щоб вы знали, що у мэнэ за вареники!”. Естественно, такое предложение нельзя было оставить без внимания. “Ненько! Мынують днi, мынують ночi…” – начал свой ответ стихами Шевченко Василий Семенович. И закончил песней “Цвите терен” на чистой украинской мове.

После полуночи в эфир РТР беззастенчиво врывается отчаянная девчонка из Минска Лариса Грибалева, в оранжевой панаме с гитарой и со словами: “Все нормально, мама! Трын-дын-дын-дыр-дыр-дыр-дыр!!!”. Не спи и смотри! – предупреждают создатели этой программы. Иначе вы не узнаете, где выращивают снежные розы, зачем Михаил Шуфутинский надел шлем и вывел новый вид голубей и многое-многое другое.

Среди телепроектов “АРСа” – “Звуковая дорожка”, выпускаемая фирмой совместно с газетой “Московский комсомолец”, выглядит уже мастодонтом музыкального эфира. Артура Гаспаряна с его ироничными комментариями к выступлениям российских поп-звезд молодежь воспринимает как старого знакомого. “Звуковая дорожка МК” в этом году снова устроила такой звездопад в Лужниках, что “паломники” чуть не разобрали стадион на кирпичики.

Все эти телепрограммы оказались достойными не только телеэфиров, но и видео. Поклонники отечественного музона наверняка уже пополнили свои домашние видеотеки видеокассетами: “Песня-96” (первый выпуск), “По страницам утренней почты”, “Горячая десятка” (первый выпуск), “Звуковая дорожка” представляет лауреатов”. Следующие выпуски не за горами! Кроме того, с легкой руки фирмы “АРС” вышел видеофильм с участием Ирины Аллегровой и Игоря Крутого “Я тучи разведу руками”.

К Новому году усилиями фирмы “АРС”, студии “Союз” и “Русского радио” по многочисленным заявкам поклонников Бори Выкрутасова выходят аудиокассеты и компакт-диски “Горячая десятка”. На этих альбомах – 10 зимних хитов от Бори Выкрутасова и 5 суперновинок от Груши (учтите – те песни, которые вам дарит Груша, вы не найдете ни на одном из выпущенных кем бы то ни было альбомов!).

Через годы, через расстоянья…

На любой дороге, в стороне любой

Песне ты не скажешь “До свиданья!”,

Песня не прощается с тобой!

После 15 января вы сможете стать обладателями уникальной коллекции четырех альбомов “Песня года”. Самые известные, самые популярные, самые любимые исполнители и их суперхиты навсегда останутся с вами на компакт-дисках и аудиокассетах “Песня года”, выпущенных совместно фирмами “АРС-records” и “Jeff-records”!

Сборники “Песня года” – это новогодний подарок фирмы “АРС”, а информационную поддержку этим альбомам обеспечивают радиостанция “Европа Плюс” и газета “Вечерняя Москва”.

ГАСТРОЛИ ОТ “АРСа” = АНШЛАГИ

Фирма “АРС” умудрялась в течение этого года не только светить по всем каналам телевидения, выпускать музыкальную видео и аудиопродукцию, но и собирать по всей стране (и даже далеко за ее пределами) аншлаговые концерты российских исполнителей. Поистине звездной стала весна этого года для любимицы всех российских романтиков певицы Ирины Аллегровой и знаменитого композитора, создателя и президента крупнейшей арт-менеджерской фирмы АРС Игоря Крутого.

Судите сами: в двадцатых числах марта в Георгиевском зале Кремля президент Российской Федерации Борис Ельцин тепло поздравляет Игоря Крутого с присвоением почетного звания “Народный артист России”; в конце марта – начале апреля в течение девяти дней в обеих столицах – Санкт-Петербурге и Москве – с аншлагами проходит совместная концертная программа Крутого и Аллегровой “Я тучи разведу руками”; а в конце мая – начале июня Ирина Аллегрова вместе с другими звездами отправляется в грандиозный Супертур, организованный фирмой “АРС” в поддержку Президента России! Как при таком рабочем графике Крутой ухитряется сочинять столько превосходных лирических песен, а Аллегрова с неменьшим мастерством готовить их к последующему исполнению – загадка для падкой на сенсации публики.

“СУПЕРТУР В ЧЕСТЬ ПРЕЗИДЕНТА ПОДАРИЛ НАМ ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ”

– утверждают кумиры российской эстрады

О неуживчивом, капризном, а зачастую – и просто скандальном характере многих наших суперзвезд ходят легенды. Нетерпимость обитателей эстрадного Олимпа по отношению друг к другу общеизвестна. При этом наше доморощенное музыкальное пиратство не дает им никакой возможности существовать за счет доходов от продажи своих же собственных компакт-дисков и аудиокассет, как это принято в цивилизованном мире. Вопрос выживания звезды в жестокой реальности отечественного шоу-бизнеса находится в прямой зависимости от продолжительности гастрольного сезона, из которого необходимо постараться выжать все, что можно. В свою очередь, столь бурный образ жизни наших идолов и кумиров закономерно порождает о них массу всевозможных домыслов и слухов. Так кто же они, эти вечно куда-то спешащие, летящие и едущие люди с эмоционально-озабоченными лицами? Возможно ли познать их истинную, человеческую суть? Как оказалось, возможно! Но – только в России! Ничего подобного история мировой музыкальной культуры до сих пор не знала. Впрочем, все по порядку…

Итак, в преддверии первого тура президентских выборов, назначенных на 16 июня 1996 года, известная российская продюсерская фирма “АРС”, возглавляемая народным артистом России композитором Игорем Крутым, обратилась к ведущим артистам российской эстрады с сенсационным предложением, а именно – звезды, если на то будет их добрая воля, объединяются в одну большую команду с тем, чтобы совершить невероятный по своему размаху гастрольный Супертур. По 23 городам России в течение 23 календарных дней! Маршрут – от подмосковного Зеленограда через юг России до Владивостока!

31 мая: многотысячная толпа зеленоградцев, собравшаяся на площади у Дворца молодежи, скандирует приветствия в честь выходящих на концертную площадку Александра СЕРОВА, Валерия ЛЕОНТЬЕВА, Филиппа КИРКОРОВА, Ирины АЛЛЕГРОВОЙ, Игоря НИКОЛАЕВА, Наташи КОРОЛЕВОЙ, Михаила ШУФУТИНСКОГО, Владимира ВИНОКУРА, Татьяны ОВСИЕНКО, Леонида АГУТИНА, группы “ДЮНА”… Кому-то из них предстоит отправиться в полет уже на следующий день, кто-то нагонит их в пути. Особые аплодисменты предназначаются знаменитой сладкой парочке – САШЕ и ЛОЛИТЕ из Кабаре-дуэта АКАДЕМИЯ, на которых возложена миссия ведущих-конферансье.

По своей беспрецедентности достойный быть внесенным в Книгу рекордов Гиннесса, этот легендарный Супертур еще ждет своих летописцев… О чем расскажут они в первую очередь?

Может быть, о том, как на голосующем за Жириновского аэродроме в Воронеже к звездному авиалайнеру элементарно не подали трапа (!), и светила были вынуждены спускаться на землю с самолетного крыла? И с какой неожиданно нежной, трогательной заботой поддерживали они друг друга?.. Или о том, как расцвела от смущения и восторга Наташа КОРОЛЕВА, когда друзья устроили праздничный шоу-банкет в городе Кемерове в день ее рождения?..

Сейчас можно с уверенностью сказать одно: помимо своей главной задачи, а именно – творческой агитации за Президента Ельцина, данному Супертуру, объединившему лучших из лучших отечественных артистов, предстояло сыграть в их жизни еще одну, весьма значительную роль… Для осознания ее им предстояло провести бок о бок 20 с лишним дней и ночей в салоне самолета, отсыпаясь по очереди на узеньком диванчике между бесконечными взлетами и посадками, напрочь забыв об амбициях… Наиболее точно это выражено в замечательной, ставшей теперь уже классической фразе певицы Ирины АЛЛЕГРОВОЙ:

“МЫ И НЕ ЗНАЛИ, ЧТО ВСЕ МЫ ТАКИЕ ХОРОШИЕ!”

Согласитесь, подобное звучит нечасто… Даже из уст суперзвезд…

Татьяна ОВСИЕНКО:

– Боже, чего мы только ни наслушались о себе во время так называемых пресс-конференций после концертов! Дескать, как же вы (то есть мы, артисты) дошли до того, что пожертвовали своим самым горячим, сезонным временем ради какой-то мифической идеи? Но какая же здесь жертва, если нам это было нужно в первую очередь? Просто мало кто знает, что в душе каждого артиста живет БОРЕЦ!

Вот почему, когда “АРС” обратился к нам с этим предложением, у нас не возникло никаких вопросов.

Самое удивительное – то, что нам, людям в общем-то достаточно известным, с именем, не пришлось ломать себя для того, чтобы вписаться в коллектив. Все выглядело так, как будто мы до этого были уже дружны сто лет. Откуда что бралось! Я, помню, сочиняла какие-то сказки,частушки… Или, скажем, сядем в обнимочку с Наташей КОРОЛЕВОЙ и ЛОЛИТОЙ и – давай распевать во весь голос наши родные украинские песни! Более всего это напоминало по-советски дружный пионерский отряд…

Но бывали и моменты не столь приятные, такие, как, скажем, настоящий коммунистический митинг, пикетировавший в Нижнем Новгороде вход во Дворец спорта, где мы выступали… Вот уж где на всех нас грязи вылили – вспомнить страшно! И что вы думаете? Возвращаемся мы наконец в Москву, выступаем на Васильевском спуске у Кремля, и вдруг узнаем, что наш замечательный тур не завершен, что еще несколько городов зовут нас к себе в гости! Верите, мы прыгали от радости до потолка!

ЛОЛИТА, Кабаре-дуэт “АКАДЕМИЯ”:

– Как выяснилось, наши отечественные журналисты не очень изобретательны по части задавания вопросов. Через каких-то 2 – 3 пресс-конференции мы уже знали, кто из нас будет отвечать. И говорили: на этот вопрос вам лучше всего ответит, скажем, Валерий Яковлевич ЛЕОНТЬЕВ. А вопрос был про то, что каждый из нас собирается делать


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

АЛЕНА СВИРИДОВА
Олег Нестеров
АЛЕКСАНДР ГРАДСКИЙ
АЛЕКСАНДР БУЙНОВ
Сбываются мечты музыкантов
ВИКТОР СВЕТЛОВ ПОВЕДАЛ ОБ ОШИБКАХ РОССИЙСКОГО ШОУ-БИЗНЕСА
В “РОССИИ” – ВСЕ ЗВЕЗДЫ РОССИИ. В НОЧНУШКАХ – ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ
БОМБА В ТЕЛЕЭФИРЕ
ПРОЩАЙ, ЖАННЕТ ПО ИМЕНИ ХАНДРА!


««« »»»