Завершился первый этап конкурса, объявленного ВГТРК

По результатам первого этапа конкурса в эфир РТР выходят:

Ежедневная дневная программа – “Иванов, Петров, Сидоров” (АТВ).

Программа о Российской армии – “Присяга” (“Воен-ТВ”).

Дневная музыкально-развлекательная программа – “Не забудьте включить телевизор” (“АРС”).

Получены пилоты еженедельных цикловых программ: научно-популярной, научно-медицинской, международного обозрения. Над научно-медицинской программой работает творческая группа Ирины Малышевой (рубрика “Врача вызывали” на “Деловой России”), над международным обозрением – творческая группа Михаила Солнцева (рубрика “Мировой рынок” на “Деловой России”).

Детскую ежедневную программу поручено разработать ТПО “Рост”.

Заключен договор на покупку пяти выпусков программы “Эх, дороги” (“СМАК”).

Конкурс на ежедневную общественно-политическую программу отложен.

Конкурс продлен на ежедневную утреннюю программу, юмористические и игровые программы, программу о селе.

Тендер ОРТ

С 1 июня руководство ОРТ начинает рассматривать тендерные проекты на утренний субботне-воскресный эфир. Из имеющихся у “Телескопа” предварительных сведений, заявки на участие в тендере подали:

Фирма “Телефабрика”, ТПО “50х50″ (новая версия конкурсной телепередачи “Хрустальный башмачок” (2 раза в месяц), программа “Клиника полтинника”), ТО “Фонд Фестивалей” (цикл культурологических программ “Остров”; цикл фольклорных передач “Высок шатер Лазури”), “Антреприза НСD” (“Час виртуозов на канале ОРТ”, “Классика утром” (журнал, состоящий из 7 – 8 сюжетов – “Муз. Обоз” на классическом материале), “Классик ТВ” (программа “Магазея” – шутливая музыкальная викторина, вед. Татьяна Догилева; программа “Моя Москва” – путешествие по городу вместе с известными артистами).

Встреча “нового политического года” на НТВ

В день выборов НТВ планирует вещать по особой сетке. Сразу по окончании “Итогов” начнется политический телемарафон с прямым включением корреспондентов с избирательных участков, репортажи из бюро НТВ по стране и за рубежом, включения с улиц, из Центризбиркома, штаб-квартир политических партий. Ожидается, что в студию для интервью приедут кандидаты на пост президента, политологи, социологи.

Телемарафон продлится всю ночь, необходимое разрешение от Министерства связи и прочих инстанций на ночное вещание получено.

Новый прогноз погоды

Телекомпания “Метео-ТВ” заключила договоры с ОРТ, РТР и МТК о производстве для этих каналов выпусков “Прогноз погоды”.

Редактором-консультантом телекомпании “Метео-ТВ” назначен Кирилл Нестеров. По словам Кирилла Нестерова, концепция выпусков в ближайшее время изменится. Новый “Прогноз погоды” будет более развлекательным. Появятся рубрики: погода для туристов (куда лучше поехать), медицина (экологически чистые и “нечистые” зоны), рубрика о том, как та или иная погода влияет на известных людей, погода бизнеса, погода моды (будет основана на моде Грекова), астрологические прогнозы и т.д. Также в выпусках будет много поговорок, народных преданий, шуток и т.п. Предполагается, что та или иная рубрика будет выходить в определенный день недели. К тому же в планах “Метео-ТВ” сделать выпуски “погоды” самостоятельными, т.е. чтобы они выходили в отрыве от информационных выпусков основных новостей. По словам Кирилла Нестерова, такая договоренность уже достигнута с каналом МТК.

Молодежные программы на ВГТРК

По словам руководителя ТПО “Рост” Андрея Меньшикова, его объединению поручено разработать концепцию новой ежедневной программы для молодежи. Программа задумана публицистической, в ней будет звучать музыка, не исключены постановочные элементы. Эфир программы готовится к осени.

Ельцин и Рязанов поговорили по-мужски

Закончились съемки очередной программы Эльдара Рязанова “Мужской разговор” (“REN-TV”). Собеседником Эльдара Рязанова на этот раз стал Борис Ельцин. Разговор шел о войне и мире, о зарплате, пенсиях, стипендиях и многом другом.

“Анонимные собеседники” на РТР

На канале РТР вышел пилот программы “Клуб “Анонимные собеседники” (пр-во дирекции “Общественно-политического вещания” ВГТРК). Программа предполагает участие двух главных героев (одной профессии, но придерживающихся противоположных взглядов), которые находятся в одной студии, однако не видят друг друга: каждый герой находится в кабинке. К тому же, герои “говорят не своими голосами”.

Они общаются через актеров, которые передают их реплики друг другу и зрителям (среди зрителей обязательно находятся психологи, политологи и т.п.). Героям предстоит отгадать друг друга, а зрителям отгадать героев по произнесенным фразам и репликам. Героями пилотного выпуска стали Валерия Новодворская и Сергей Бабурин. Ведет программу актер Никита Лысенко. Как сообщили в дирекции “Общественно-политических программ”, новая программа достаточно дорогая, и, если она будет утверждена руководством, к съемкам следующих выпусков творческий коллектив приступит через две недели. Героями новых выпусков станут люди искусства. Программа предполагается как еженедельная, хронометраж 26 минут.

О Москве “Под знаком Пи”

Авторы программы “Под знаком Пи” (про-во “Ассоциации научно-популярного и просветительского телевидения”) планируют в сентябре посвятить несколько выпусков программы истории Москвы.

Кино на ОРТ

С 17 по 24 июня зрители ОРТ смогут увидеть следующие фильмы: “Собачье сердце”, “Одинокий голос человека” (реж. Александр Сокуров), “Про Красную Шапочку”, “Кот в сапогах” (реж. Г.Бардин), “Любовь с привилегиями”, “Гу-Га” (реж. Виллен Новак), “Завтра была война” (реж. Юрий Кара), “Иди и смотри” (реж. Элем Климов)

Служба кинопрограмм ОРТ разрабатывает проект новой программы, которая целиком и полностью будет посвящена теме кино. Программа будет выходить два раза в месяц, начиная предположительно с осени. И в ее рамках, возможно, воскреснет доработанный “Кинематографъ” Андрея Дементьева (пр-во АТВ).

Скандалы

18 июня начнутся два судебных заседания в Останкинском и Замоскворецком межмуниципальных судах по исковым заявлениям Профсоюза работников телевидения России в связи с ликвидацией РГТРК “Останкино”.

Из искового заявления: “В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 октября 1995 года № 1019 “О совершенствовании телерадиовещания в Российской Федерации” и во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 12 октября 1995 года… руководитель Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию В.В.Лазуткин издал приказ за № 132 от 25.10.95 года “О мероприятиях по ликвидации РГТРК “Останкино”. В соответствии со статьей 40-2 КЗОТ РФ “О предстоящем высвобождении работники предупреждаются персонально под расписку не менее чем за два месяца”, однако этого не было сделано. Также, в соответствии со ст. 8 Закона СССР “О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности”, ст. 12 Федерального Закона “О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности” и ст.ст. 21 и 28 Закона РСФСР “О занятости населения в РСФСР” массовое высвобождение работников, осуществляемое при ликвидации предприятия, может осуществляться лишь при условии предварительного уведомления не менее чем за три месяца соответствующих профсоюзов и проведения с ними переговоров по соблюдению прав и интересов трудящихся. Однако, в нарушение указанных положений, полномочный профсоюзный орган никаких материалов не получал и переговоров с ним никто не вел.

Приказы об увольнении с конкретной датой сокращения выдавались истцам задним числом. В нарушении ст. 39 КЗоТ РФ трудовые книжки работникам в день увольнения не выдавались. Также при увольнении была нарушена ст. 98 КЗоТ РФ, предусматривающая производить выплаты всех сумм, причитающихся работнику при увольнении, в день увольнения…”

Как сообщил председатель профсоюза работников телевидения России Кирилл Нестеров, в Останкинском межмуниципальном суде состоится слушание по коллективному иску, в Замоскворецком – по индивидуальным искам уволенных работников РГТРК “Останкино”.

Профсоюз работников телевидения России направил предупредительную телеграмму ген. директору МТК Айгару Мисану с просьбой срочно проинформировать Профсоюз о том, когда будут выплачены деньги договорникам, работающим в программах МТК. Как сообщил председатель профсоюза Кирилл Нестеров, в профсоюз обратились люди, работающие по договорам в программах “Международное обозрение”, “Московский телетайп”, “Добрый вечер, Москва”, “Приглашает Борис Ноткин” в связи с тем, что им с января месяца не выплачивается заработная плата.

В случае нерешения вопроса ген. директором МТК Профсоюз намерен обратиться к первому заместителю Юрия Лужкова.

Официоз

На заседании Государственной Думы председатель комитета по информационной политике Олег Финько заявил, что ВГТРК “Россия” искаженно представляет работу Думы. Был также поднят вопрос о пересмотре финансирования телекомпании.

В мае в Государственную Думу из правительства поступил вариант закона о лицензировании отдельных видов деятельности. Документ, подписанный Виктором Черномырдиным, предлагает утвердить список дел, заниматься которыми можно только с разрешения правительства. К проекту закона прилагается конкретный перечень занятий, требующих лицензирования. В их числе есть и телерадиовещание, что очень удивило некоторых депутатов.

Дело в том, что Дума четыре раза голосовала за закон о телерадиовещании, который предлагал иную схему государственного регулирования отрасли. Главный ее принцип – контроль должен осуществлять некий государственно-правовой орган, состоящий из представителей всех ветвей власти (представителей Президента, Совета Федерации, Госдумы, правительства). Вместо того чтобы учесть это, правительство предлагает узаконить существующее положение в области лицензирования телерадиовещания. Сейчас эти функции, согласно постановлениям правительства, возложены на ФСТР. Однако, как неоднократно подчеркивали руководители Федеральной службы, ФСТР лицензированием занимается временно, до создания соответствующего органа.

В настоящее время документ отправлен для экспертизы во все думские комитеты. Когда он будет обсуждаться на пленарном заседании, пока неизвестно. Тем не менее, члены Комитета по информационной политике и связи встревожены тем, что депутаты других комитетов могут утвердить перечень “отдельных видов деятельности” списком (в целом подобный закон необходим), что перечеркнет все попытки депутатов ввести цивилизованные формы государственного регулирования телерадиовещания.

“Приз Италии”

C 20 по 30 июня в Неаполе состоится 48 международный фестиваль телевизионных программ “Приз Италии”. Фестиваль проводится с 1948 года итальянским телевидением РАИ под патронажем Европейского вещательного союза. В этом году в конкурсном показе от ОРТ будут участвовать следующие программы:

1. В категории “документальная программа” – “Сны о войне” (пр-во “ВИД”, реж. А.Куприн, С.Куракин, сценаристы А.Куприн, А.Косульников, продюсеры А.Любимов, С.Кушнерев). Фильм создан на основе видеоматериалов, снятых корреспондентами программы “Взгляд” в Чечне за прошедшие два года.

2. В категории “музыка и искусство” – программа “Майя” (пр-во “Русское видео”, реж. и сценарист Дмитрий Смирнов, продюсер Дмитрий Рождественский). Программа посвящена творчеству Майи Плисецкой.

3. В категории “художественный фильм” – “Чехон TV” (пр-во “Троицкий мост”, реж. Игорь Масленников, сценарист Владимир Вардунас, в ролях: Олег Басилашвили, Владимир Кузнецов, Анна Самохина, Евгений Лебедев и др.). Фильм снят по рассказам Антона Чехова.

Принять участие в работе жюри по категории “музыка и искусство” приглашен Юрий Николаев.

“Фестиваль экологических фильмов”

С 24 августа по 1 сентября в Италии пройдет “Фестиваль экологических фильмов”. В этом году тема фестиваля – “Человек и окружающая среда”. От ОРТ на фестивале будут представлены две программы из цикла “В мире животных”:

1. “Мир прекрасен, пока мы вместе” (“ТЭФИ” за 1996).

2. “Парк дружбы” (о заповеднике “Костамукша”).

На фестиваль принять участие в работе жюри приглашен Николай Дроздов.

Старая песня о главном

Во Дворце съездов состоялся концерт-версия новогоднего музыкального фильма ОРТ “Старые песни о главном” (организаторы ОРТ и “Премьер СВ”).

В “Арт-салоне” Останкино состоялась презентация книги Ирины Мишиной “По ту сторону эфира”. Книга вышла в московском издательстве “Права человека”. В книге представлены материалы, собранные Ириной Мишиной в ходе работы с российскими политиками во время последних выборов в Государственную Думу, а также рассматриваются законы имиджа, особенности психологии журналиста, работающего в прямом эфире, закономерности возникновения и прекращения телепередач и др.

Слухи

Похоже, у “REN-TV” в ближайшее время могут возникнуть трудности с помещением. Издательство “Прогресс”, с которым у “REN-TV” существует договор об аренде помещений сроком на 25 лет, оказалось в неприятной ситуации – оно не в состоянии выплатить деньги по полученным кредитам. Поговаривают, что здание может быть конфисковано.

Несмотря на это, президент “REN-TV” Ирэна Лесневская, согласно информации, полученной из источников, близких к руководству “REN-TV”, прорабатывает вариант аренды в этом здании еще двух этажей и увеличения числа сотрудников компании до 400 человек.

Телелюди в газетах “Правда”, “Российская газета”, “Комсомольская правда”, “Известия”, “Московские новости”, “Труд” за январь – апрель

Александр Невзоров упоминался 68 раз: чаще всего в “Московских новостях” (38) и в “Известиях” (22), ни разу не упоминался в “Правде” и “Российской газете”.

Эдуард Сагалаев упоминался 64 раза: чаще всего в “Российской газете” (19) и “Известиях” (18).

Олег Попцов – 60 раз: чаще всего в “Правде” (22), ни одного упоминания в “Труде”.

Леонид Якубович – 37 раз: чаще всего в “КП” (13) и “МН” (13), ни одного упоминания в “Правде” и “Известиях”.

Владимир Молчанов – 35 раз: только в “МН”.

Александр Масляков – 31 раз: в “КП” (21) и “Московских новостях” (10).

Валдис Пельш – 31 раз: только в “КП”.

Евгений Киселев – 30 раз: чаще всего в “МН” (18).

Андрей Караулов – 29 раз: чаще всего в “МН” (22).

Матвей Ганапольский – 22 раза: чаще всего в “Российской газете” (17).

Арина Шарапова – 20 раз: чаще всего в “МН” (10).

Иван Демидов – 15 раз: только в газете “Известия”.

Регина Дубовицкая – 15 раз: в “Российской газете” (9) и “Труде”(6)

Михаил Марфин – 15 раз: только в “Российской газете”.

Андрей Макаревич – 13 раз: только в “КП”.

Сергей Ломакин – 12 раз: только в “Российской газете”.

Юрий Николаев – 12 раз: только в “КП”.

Леонид Ярмольник – 12 раз: в “КП” (6) и “Труде” (6).

Владимир Познер – 11 раз: в “КП” (6) и “Правде” (5).

Борис Ноткин – 10 раз: только в “МН”.

Леонид Парфенов – 10 раз: только в “КП”.

Александр Гордон – 9 раз: только в “МН”.

Константин Эрнст – 9 раз: только в “МН”.

Артем Боровик – 8 раз: только в “Российской газете”.

Николай Сванидзе – 8 раз: в “МН” (5) и “Российской газете” (3).

Ксения Стриж – 8 раз: только в “КП”.

Анатолий Лысенко – 7 раз: в “МН” (4) и “Правде” (3).

Александр Любимов – 7 раз: только в “КП”.

Юлия Меньшова – 7 раз: только в “КП”.

Степан Полянский – 6 раз: только в “КП”.

Николай Фоменко – 6 раз: только в “КП”.

Белла Куркова – 5 раз: только в “МН”.

Светлана Сорокина – 5 раз: только в “Труде”.

(Материал предоставлен Фондом “Общественное мнение”).


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

STATUS QUO СНОВА В МОСКВЕ
РЕНЦО АРБОРЕ: МУЗЫКА НЕ ИМЕЕТ ГРАНИЦ
“РУССКОЕ РАДИО” И ОТАР КУШАНАШВИЛИ – ВСЕПОБЕЖДАЮЩЕЕ СОЧЕТАНИЕ!
ГРЯДУЩИЕ ЛАВРЫ ЛАВРОВА
МЫ В ПУТИ
ЕЩЕ ОДИН ПОЭТ РЕШИЛ ЗАПЕТЬ
КИНЧЕВ СВОЙ ВЫБОР СДЕЛАЛ!
“НА-НА” БОЛЬШЕ НЕ КВАРТЕТ
ИВЕЛИНА БАЛЧЕВА: ВЕРЮ, ЧТО СМОГУ ЗАВОЕВАТЬ МИР


««« »»»