«Ляпис Трубецкой» показал матрешек-гастарбайтеров

Рубрики: [Музыка]  

Премьера видеоклипа на песню «Матрешка» белорусской группы «Ляпис Трубецкой» состоялась на портале YouTube 3 февраля 2014 года. Напомним, что эта композиция войдет в одноименный альбом «Ляписов», релиз которого назначен на 1 марта. В этот же день концертом в Воронеже стартует новый тур группы, который тоже будет называться «Матрешка».
Режиссером видео стал участник группы «НОМ» Андрей Кагадеев.
- Поскольку эта песня изобилует аллюзиями и метафорами политического свойства, мне пришлось приложить немало усилий, чтобы соблюсти правильный эстетический баланс, не скатываясь ни в пафосную агитку, ни в хохмачество, – говорит режиссер. - На мой взгляд, нам это удалось.
Работа над клипом началась еще прошлым летом. В июле 2013 года Андрей Кагадеев снял своего товарища по группе «НОМ» Александра Ливера “в интерьерах” Царскосельских парков, которые знатоки могут узнать и после компьютерной трансформации.
- Костюм злодея-колдуна был привезен из Женевского Оперного театра, – рассказывает г-н Кагадеев. – Вскоре после этого прошли съемки с еще одним «номовцем» Иваном Туристом – Александровский дворец и окраина того же Царского села – в роли “карлика картавого” и Емельки Пугачева. Впоследствии восставший Ленин снимался также в Москве возле Кремля.
Параллельно были изготовлены сто фанерных болванок в форме матрешек, которые раздали участникам Художественной Секты “КОЛХУи” под роспись. В результате появились матрешки-гастарбайтеры и матрешки-казаки, матрешки-священнослужители и матрешки-шахидки, которые стали такими же полноправными героями клипа, как и живые актеры.
График тура «Матрешка»
Март.
1 – Воронеж, “Завод”
5 – Архангельск, М33
8 – Санкт-Петербург, “Космонавт”
9 – Мурманск, “Магнит”
14 – Псков, “Пароход”
15 – Смоленск, КЦ “Губернский”
19 – Екатеринбург, TeleCLUB
20 – Тюмень, “Горький”
28 – Полтава, “Вилла Крокодила”
29 – Харьков, “Жара”
31 – Луганск, “Колизей”
Апрель.
1 – Донецк, Chicago
2 – Днепропетровск, “Тайм-Аут”
4 – Одесса, Palladium
5 – Хмельницкий, СВ
6 – Львов, Millenium
13 – Прага, Чехия. Клуб SASAZU
15 – Пермь, “СССР”
16 – Ижевск, Crystall Hall
18 – Казань, “Маяковский. Желтая кофта”
19 – Самара, НК “Звезда”
20 – Оренбург, “Дружба”
22 – Уфа, “Огни Уфы”
23 – Челябинск, “Галактика развлечений”
25 – Москва, Stadium Live.
 


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»