Гитара Боба Дилана будет продана на аукционе

Рубрики: [Музыка]  

Электрогитара Боба Дилана, на которой он играл на знаменитом фестивале в Ньюпорте в 1965 году, будет выставлена на торги в Нью-Йорке аукционным домом Christie’s. По предварительным оценкам представителей аукционного дома, примерная стоимость инструмента составит 300-500 тыс. долларов.

25 июля 1965 года на фолк-фестивале в Ньюпорте 24-летний музыкант вышел на сцену с электрогитарой вместо традиционной акустической и был освистан публикой, напоминает ИТАР-ТАСС. После этого инцидента Дилан долгое время не выступал в Ньюпорте, однако журнал Rolling Stone называет тот концерт одним из наиболее значимых событий в истории музыки.

Гитара фирмы Fender Stratocaster была оставлена на борту частного самолета, которым Дилан и музыканты его группы пользовались на протяжении нескольких месяцев после выступления в Ньюпорте. В течение почти 50 лет инструмент находился в семье жителя штата Нью-Джерси Вика Кинто, который был пилотом того самолета. В 2011 году дочь пилота Дон Петерсон отправила гитару на экспертизу, которая подтвердила, что инструмент действительно принадлежал Дилану.

На аукцион, который пройдет 6 декабря 2013 года, также будут выставлены тексты песен Дилана, найденные в чехле от гитары. Как сообщили в Christie’s, некоторые из них были написаны автором от руки, другие — напечатаны на машинке. Эти тексты представляют собой ранние версии известных песен Боба Дилана. Среди них, в частности, “Absolutely Sweet Marie”, “Medicine Sunday”, “Jet Pilot” и “I Wanna Be Your Lover”.

— Представители Боба Дилана не оспаривают продажу гитары и осведомлены о планах Christie’s выставить ее на аукцион, — отмечается в заявлении аукционного дома.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»