Сравнение защищенных и незащищенных аккумуляторных батарей

Рубрики: [Разное]  

Сравнение защищенных и незащищенных аккумуляторных батарей

Давно не секрет, что для надежной и долгосрочной работы аккумуляторам требуется защита. Она может осуществляться двумя способами: либо внутри самого аккумулятора (это защищенные аккумуляторы), либо при помощи устройств, которые непосредственно контактируют с аккумуляторами (у нас в их роли выступают светодиодные фонари). В настоящее время на рынке уже имеются фонари со встроенной защитой АКБ, поэтому у нас есть возможность безопасно пользоваться незащищенными аккумуляторами. Какие преимущества мы при этом имеем? Давайте разберемся.

Зачем аккумуляторам защита?

Литий-ионные аккумуляторы нельзя полностью разряжать и чрезмерно заряжать, чтобы уберечь их от возникновения химической реакции внутри батареи, что может повлечь за собой очень неприятные последствия. А именно: емкость аккумуляторных батарей сильно снизится, а в особых случаях из-за химических реакций может произойти их воспламенение. Именно поэтому рынок элементов питания уже давно предлагает “защищенные” аккумуляторы, внутри которых имеется специальная плата, отключающая их от устройства по следующим причинам:

•        если аккумулятор сильно разряжен или заряжен

•        если на батарею подается очень высокий ток

•        если литиевые аккумуляторы неправильно установлены в устройство

•        если произошло короткое замыкание

Достоинства защищенных батарей значительно облегчили работу производителям фонарей и позволили им не модернизировать свою уже готовую продукцию. Аккумуляторы с встроенной защитой отодвинули на второй план своих незащищенных собратьев. Они являются лучшим вариантом питания для таких фонарей, которые не имеют элементов защиты. Однако современные высококачественные фонари, произведенные более известными и ответственными брендами, могут защитить обычные незащищенным аккумуляторы. Поэтому для нас еще существует возможность выбора.

Зачем нам возможность использовать незащищенные аккумуляторы?

При пользовании фонарем со встроенной системой защиты элементов питания можно применять как защищенные, так и незащищенные аккумуляторы. Сравним и дадим оценку их основных параметров.

1. Безопасность

Защитная плата предотвращает чрезмерную зарядку и разрядку литий-ионных аккумуляторов, что гарантирует безопасность их эксплуатации и увеличивает срок службы АКБ. Поэтому, как только эти аккумуляторы появились в продаже, производители выдвинули их на передний план и стали говорить об их преимуществах перед обычными батареями. Оказалось, что так проще: давать рекомендации покупателям, с какими из батарей их фонари будет работать продуктивнее и безопаснее, чем увеличить затраты на производство и убрать различия между всеми известными видами питания.

Со временем ситуация изменилась. Новые высокотехнологичные светодиодные фонари могут похвастаться встроенной защитой от переразряда. Когда заряд уменьшается до 2,5-2,8 В, система дает сигнал и яркость света падает, а спустя какое-то время фонарь выключается. Такая защита позволяет нам использовать незащищенные аккумуляторы.

 2. Цена

Это также весомый фактор при сравнении аккумуляторных батарей. Но тут все проще: стоимость защищенных литиевых батарей несколько больше, поскольку электронная плата тоже стоит денег. Но использование защитной платы уменьшает заявленную емкость. Поэтому по одной и той же цене можно приобрести либо незащищенный аккумулятор, либо защищенный, но с меньшей емкостью.

 3. Эксплуатация

Представим такую ситуацию, что аккумуляторы разрядились. Если в фонаре используются защищенные батареи, то сработает защита. Фонарь отключится сразу, а случиться это может в самый неподходящий момент. Более того, в это время вы можете находиться в какой-либо экстремальной или даже опасной для жизни и здоровья ситуации. Резкое выключение фонаря может оказаться критическим. Кроме того, уже нельзя будет использовать аккумуляторные батареи далее, не поставив их хотя бы ненадолго в зарядное устройство. Плата сработала, и дальнейшее использование батарей запрещено – это для них было бы опасно. Но если используется фонарь со встроенной защитой и простыми аккумуляторами, то заранее поступит предупреждение о том, что питание подходит к концу. Фонарь сразу не выключится, а перейдет в слабый режим освещения. За это время Вы сможете “подготовиться” или произвести замену АКБ. Если возможности замены нет, то можно дать незащищенным аккумуляторным батареям “отдохнуть”, тогда некоторая часть заряда восстановится, и можно будет еще какое-то время пользоваться фонарем.

И каков же итог?

Использование незащищенных литиевых батарей имеет ряд преимуществ:

- экономия средств на элементах питания;

- более длительное время работы;

- можно заранее узнать о скором отключении фонаря.

При всех своих преимуществах, наши аккумуляторные батареи гарантируют защиту и безопасное использование. И все-таки отличия между “внутренней” и “внешней” защитой батарей не так уж и малы. Поэтому хорошо, что производители светодиодных фонарей дали возможность самим потребителям выбирать способ защиты для своих устройств. 

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»