Светильники для бассейнов

Рубрики: [Разное]  

Совсем недавно при упоминании о бассейне сразу возникали ассоциации с плавательным комплексом или курортно-оздоровительном заведением. Зато теперь он является одним из наиболее роскошных и незаменимых элементов в ландшафтном дизайне, причем эффектно смотреться он должен, как в дневное, так и в вечернее время суток. Особенно это проблематично, когда темнота закрывает внешнюю красоту бассейна, вот здесь и приходят на помощь специальные светильники для бассейна. Именно они создают ночью завораживающую, волшебную атмосферу.

Во время разработки проекта дизайна участка, на котором будет расположен бассейн, стоит сразу задуматься о выборе его освещения. Оно должно гармонично перекликаться с общим дизайнерским решением, передавать задуманный стиль. Возможно применение классического варианта, при котором используется сдержанный, спокойный свет, задачей которого является простое освещение бассейна ночью и показ его красоты, заметной днем. Также существует и светильники с декоративной функцией. Такие приборы выгодно подчеркивают элементы, изменяют привычный внешний вид водной глади, создавая необычные эффекты, от мерцания до изменения цвета.

Следующая классификация светильников для бассейна разделяет их по принципу размещения освещения:

  • Контурное

  • Верхнее (общее)

  • Освещение чаши бассейна

  • Локальное.

Контурное освещение названо так из-за того, что оно монтируется по контуру бассейна, помогая ориентироваться в его размерах при ночном купании или выступая в качестве декора. Такой тип светильников образовывает сплошную или пунктирную линию, которая отделяет сушу от воды. Чаще всего для контурного освещения применяют оптоволоконные системы или напольные галогенные световые приборы.

Если вы хотите купить по настоящему качественный светильник, советую вам приобретать люстру в интернет магазине ТимЛайт, тут такое многообразие световых приборов, что вы обязательно найдете то, что нужно.

Верхнее или общее освещение иногда не роскошь, а бытовая необходимость. Это в большинстве случаев относится к бассейнам расположенным в доме либо имеющих над собой какой-либо навес. Принципиальной разницы между таким освещением и любым другим, расположенным в помещении, нет. Чаще всего используют светильники, имеющие соответствующий класс водной безопасности и дающие ровный свет. Стоит обратить внимание на общий стиль помещения и уже под него выбирать дизайн светильников.

Освещение чаши является одним из самых непростых, но и наиболее популярных способов соединить свет и бассейн в единое целое, особенно если он расположен на открытой территории. Вся сложность состоит в особо тщательном подходе к выбору и установке светильников, так как при таком виде освещения они постоянно контактируют с водой. Поэтому крайне важно, чтобы они имели достаточную защиту от влаги напряжение всего лишь в 12 Вт, иначе купальщики могут быть поражены электрическим током.

Локальную подсветку непосредственно используют при необходимости выделить определенные фрагменты сооружения или элементы декора. К примеру, это может быть оригинальный спуск в воду или оригинальный орнамент возле него.

В любых случаях, используя светильники для бассейна, вы получите потрясающий результат и произведете неизгладимое впечатление на своих гостей.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»