Расписание электричек в городе Санкт-Петербург

Рубрики: [Разное]  

Санкт-Петербург – один из крупнейших мегаполисов континентальной Европы, по величине населения уступающий лишь Москве и Парижу с его густонаселенными пригородами. Огромные размеры Ленинградской области, по обширности равной территории небольшой страны, величина административного центра этой области, большое количество природных зон и культурное значение обуславливают наличие в Санкт-Петербурге громадного транспортного узла, обеспечивающего пригородным сообщением всю Ленинградскую область.

Санкт-Петербургское железнодорожное отделение – самое старинное в России, потому неудивительно, что вся область густо покрыта сетью железных дорог, а в самом городе кроме пяти действующих вокзалов имеется множество станций. Балтийский вокзал был построен для обслуживания одноименной железной дороги в середине девятнадцатого века. С 1933 года, вот уже восемьдесят лет, Балтийский вокзал обслуживает только пригородные поезда (поезда дальнего следования прибывают сюда лишь в экстренных случаях). Пассажирские перевозки на этом вокзале осуществляет одна из местных железнодорожных компаний, и по величине пригородного пассажиропотока (приблизительно 2800 человек ежечасно) Балтийский вокзал является одним из крупнейших в России и вторым в Санкт-Петербурге. Расписание электричек можно легко узнать с помощью всемирной сети, стоит учесть, что электропоезда с этого вокзала отправляются в направлении Красного Села, Гатчины-Варшавской, Гатчины-Балтийской, Калища, Ивангорода, Гдова и Пскова.

Витебский вокзал, кроме своего профильного назначения, является также и архитектурным памятником – это первый вокзал России. И первый поезд (не электропоезд, но все же), отправившийся с него, был именно пригородным и направлялся в Царское Село. Современному зданию уже более ста лет, и вокзал обслуживает и поезда дальнего следования, и пригородные электрички. Каждый час услугами вокзала пользуется около тысячи человек, немалая часть которых является пассажирами пригородных электричек в направлении Вырицы, Павловска, Поселка, Оредежа и Новолисино.

Главным вокзалом Санкт-Петербурга является Московский. Несмотря на то, что он больше ассоциируется с поездами дальнего следование, Московский остается единственным вокзалом в Питере, в котором расписание пригородных поездов плотнее, чем на Балтийском. Электрички отправляются на станции Мга, Точно, Малая Вишера, Чудово, Шапки, Будогощь, Волховстрой, Кириши, Невдубстрой и Великий Новгород.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»