Возможно ли вернуть налоги в России

Рубрики: [Разное]  

Как вернуть подоходный налог и возможно ли это в принципе? Многие попадают в такие ситуации, когда просто необходимо производить оплату за свое лечение или же своих родственников, оплачивать учебу детей, отчислять пенсионные или производить благотворительные взносы. Также бывают случаи приобретения недвижимости. На этом основании и не только, у граждан России, есть право на возврат оплаченных налогов из бюджета страны.

Вернуть подоходный налог возможно в случаях:

1. Оплаты лечения и медикаментов за себя, супруга или супруги, родителей, детей.

2. Приобретения полиса добровольного медицинского страхования (МДС).

3. Внесения дополнительных взносов на счет трудовой пенсии.

4. Оплаты обучения: своего, детей, брата или сестры.

5. Осуществления расходов на благотворительность некоммерческим организациям.

6. Оплаты процентов по ипотеке при покупке жилья.

7. Внесении взносов по договору пенсионного страхования.

8. Строительства или покупке недвижимости для жилья.

9. Оплаты платежей по договору с негосударственным пенсионным фондом.

Для того чтобы оформить данную процедуру, работающему человеку, необходимо подать заявления, копии документов и декларацию З-НДФЛ. Согласно законодательству по налогообложению Российской Федерации предусматривается несколько вариантов, на основании которых государство возвращает подоходный налог гражданам. Таким основанием, является предоставление налогового вычета.

Что это такое? На основании налогового вычета, у налогоплательщиков России, есть возможность вернуть уплаченный налог на доходы в течение всего года. Это льгота, которая вступает в силу в ряде жизненных случаев и обстоятельств. Приобретение и продажа движимого и недвижимого имущества, наличие несовершеннолетних детей, оплата лечения, инвалидность, а также отчисление в пенсионные, благотворительные и страховые фонды.

Предоставляя налоговый вычет, гражданин может рассчитывать на возврат своих налогов по ставке тринадцать процентов, оплаченных в течение календарного года. А в связи с продажей жилья или автомобиля, существует возможность избавления от уплаты налогов вообще. Бывают разные виды налоговых вычетов, такие как имущественный, социальный, профессиональный (для предпринимателей) и стандартный.

Самым распространенным видом для простых граждан России, является имущественный, социальный и стандартный налоговый вычет (подробнее можно узнать на nalogfaq.ru).

Имущественный вычет оформляется при строительстве, продаже или покупке недвижимости или иных видов имущества. Также при уступке имущественных прав. Социальный вычет можно оформить в случаях, если были понесены расходы: в отношении вас, супруга или супруги, детей, ваших родителей и брата или сестры. А стандартный вычет, предоставляется на основании заявления гражданина – работодателю, и разделяется на два вида: налоговый вычет на детей и налоговый вычет на налогоплательщика.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»