Выгодно ли инвестировать в недвижимость?

Рубрики: [Разное]  

Российский средний класс сегодня ищет возможности прирастить свой капитал. Они заработали довольно внушительные средства за последние десять лет. Эти сбережения лежат мертвым грузом у них на банковских счетах. Инвестиции в недвижимость – вот ответ на их вопросы.

Почему именно недвижимость? Если сравнивать вложения в нее с банковскими вкладами, то легко убедить, что квартиры, офисы или магазины дорожают в среднем не меньше шести процентов год в долларовом эквиваленте. Т.е. если ваши инвестиции в недвижимость в 2012 году составили один миллион долларов, вы получите шестьдесят тысяч долларов дохода за год. Может показаться, что это мало, банковский вклад может дать вам 9-12% годовых. Однако эти ставки вам дадут только за вклады в рублях. В долларах вы получите 4-5% годовых, и вряд ли вам удастся найти ставку больше. Т.е. на миллион долларов отправленных вами на депозит вы получите значительно меньше, чем инвестированные вами в недвижимость. При этом инфляция рубля в год составляет 5-7% в год, при ставках 7-9% это означает, что вы получите не больше 2% годовых.

Конечно, увеличение стоимость недвижимости – это только один из факторов. Объект, купленный вами необходимо еще и продать, чтобы зафиксировать ваш доход. Это далеко не всегда так легко, как представляется в момент покупки. Однако даже с учетом временного лага между покупкой и продажей все равно вы получаете существенный доход. Особенно на фоне того, что стоимость квадратного метра увеличивает практически все время, если и наблюдается спад, так исключительно после новогодних праздников. На этом фоне банковский вклад выглядит малопривлекательным.

Самое поразительно, что простое увеличение стоимости – это далеко не все на чем можно заработать. Если вас интересует инвестиции в строительство жилья, то вы можете получить еще и дополнительный доход за счет дисконтов, которые дает застройщик за покупку недвижимости на ранних этапах строительства. Не секрет, что пока у дома только выкопан котлован, стоимость квадратного метра существенно ниже, чем в случае продажи квартир, когда дом уже построен. Это дает дополнительный и достаточно большой шанс заработать, при условии, что этот дисконт может достигать и 35% от конечной стоимости.

Но и это еще не все. Вы всегда можете сдавать свою недвижимость в аренду. Это могут быть как обычное жилье, так и аренда в качестве офиса. В конце концов, вы можете переоборудовать помещения под мини-отель или хостел.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»