Венецианский карнавал – праздник, который всегда с тобой

Рубрики: [Разное]  

Высшая точка праздничного календаря Венеции, карнавал является феерией масок, где у Вас есть шанс на 12 дней перевоплотиться в Призрака Оперы. Самая известная в мире костюмированная вечеринка в стиле барокко, в той же степени экстравагантная, в какой карнавал в Рио – буйный, празднуется с приближением весны с изысканным размахом.

 

Венецианцы празднуют карнавал, по меньшей мере, с 15 века. В те дни частные клубы организовали маскарады, и популярные развлечения включали такие «невинные» развлечения, как травля быка и стрельба по собакам из пушек. К 18 веку венеция была охвачена гедонизмом, поэтому безудержный карнавал мог длиться месяцами. Все изменилось после того, как город был захвачен Наполеоном в 1797 году, и после – когда Муссолини запретил ношение масок. Традиция карнавала была возрождена в 1979 году, и застолбила свое место среди лучших фестивалей в мире.

 

Празднование начинается днем в пятницу с La Festadelle Marie, веселым шествием по городу. Это является предвестником официального открытия в субботу, когда костюмированная процессия покидает площадь Сан-Марко около 4 часов вечера и заполняет венецианские улицы. На следующий день устраиваются схватки и другие имитации военных турниров. Следующий вечер пятницы наступает апогей фестиваля – Великий Бал-маскарад, или Бал Дожей, который каждый год проходит в разных местах. Как правило, для такого события выбираются большие дворцы. Любой человек, у которого есть надлежащие костюм и маска и который умеет танцевать кадриль и другие танцы, популярные несколько столетий назад, может присоединиться к изысканному торжеству.

 

В субботу и воскресенье проходят музыкальные и театральные представления на площади Сан-Марко и других местах. Матчи Calcio Storico (средневековой версии футбола в исторических костюмах) разыгрываются на площади Сан-Марко. Также устраивается парад лучших и самых богатых костюмов, который повторяется во вторник. В воскресенье красивая процессия украшенных лодок и гондол с костюмированными пассажирами проплывает вниз по Гранд-каналу

 

В ходе торжеств, много всего происходит вне основных событий. Уличные исполнители заполняют основные улицы и площади, а иногда устраиваются катки в Кампо Сан Поло.

 

Конечно, по-настоящему насладиться духом карнавала желательно лучше в костюме, по крайней мере – в маске. Выбор этих изделий велик – Арлекин, Баута, Доктор Чума и даже племенные маски, олицетворяющие страны африки, или маски современных супергероев.

 

Два лучших производителя венецианских масок – Macana Ca’ и L’Arlecino. Бронировать билеты на бал-маскарады нужно заранее, через официальный сайт карнавала.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»