Понятие трейдинга на Форексе

Рубрики: [Разное]  

Трейдингом (от английского trading – «торговля») на открытых финансовых и торговых рынках называют проведение спекулятивных операций, связанных с извлечением максимальной прибыли от продажи/покупки различных инвестиционных инструментов. На межбанковском и розничном рынке Форекс в их качестве выступают образующие торговые пары свободно конвертируемые валюты.

Сам термин пришёл на современные финансовые рынки (фондовый, валютный, фьючерсный и др.) из банковской сферы, где он первоначально использовался для обозначения спекулятивной игры ценными бумагами – векселями, акциями, облигациями, опционами и так далее. Участника рынка, который занимается подобным видом деятельности по собственной инициативе с целью извлечения прибыли, называют трейдером.

Главным условием трейдинга является наличие на рынке ценовой динамики – непрерывного изменения рыночного курса покупаемого/продаваемого актива. Благодаря рыночным колебаниям появляется разница между ценой покупки и ценой продажи, что и является источником получения прибыли. Умение с помощью различных инструментов анализа прогнозировать изменение курса определяет успешность трейдера.

В настоящее время в связи с широким распространением современных средств связи, вычислительной техники стать валютным трейдером может практически любой частный инвестор. При этом для выхода на рынок Форекс он может воспользоваться услугами специализированных финансовых компаний, в роли которых выступают брокерские конторы или так называемые дилинговые центры.

Чтобы стать участником торгов достаточно осуществить несколько этапов.

1. Осуществить выбор брокера форекс – в настоящее время существует множество компаний как российских, так и зарубежных, которые выступают посредниками при торговле валютой. 

2. Скачать и установить на компьютер информационно-торговый терминал, почему информационный? В терминале трейдера кроме открытия ордеров так же существует возможность проводить технический анализ и отслеживать финансовые новости. Так же существует возможность самостоятельно писать программы и скрипты, благодаря встроенному редактору.

3. Учеба и торговля – после двух первых шагов вы уже можете открывать сделки на форекс и параллельно изучать работу валютного рынка.

Трейдинг является довольно рискованным делом, участвуя в котором вы с легкостью можете как заработать целое состояние, так и спустить имеющийся у вас капитал.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»