Саудовские женщины отвоевали себе право кататься на велосипедах

Рубрики: [Разное]  

Есть в мире страны, которые до сих пор живут по законам шариата. Строгие нравы ограничивают женскую свободу, позволяя ей выполнять лишь главную роли и миссию – быть хранительницей домашнего очага. Но время меняется очень стремительно, заставляя пересматривать традиции, обычаи и вековые устои. Саудовская Аравия до сегодняшнего дня оставалась единственной страной, в которой женщина не имела права управлять автомобилем. Ей даже не разрешалось садиться на велосипед, но первого апреля нынешнего года вышел закон, разрешающий дамам передвигаться по улицам городов и селений на двухколесном транспорте.

 

Религиозные власти приняли бескомпромиссное и историческое решение, расширив круг свобод, отныне трехколесный велосипед стал лучшим другом строгой мусульманской семьи. Правда, не все представительницы королевства в серьез поверили в благие намерения властей, посчитав подобное решение коварной шуткой. Специальной комиссии королевства пришлось очень долго объяснять и разъяснять пункты нового указа, она подтвердила подлинность и правомерность нового закона, после чего шок возник у большей части мужчин. Подобные реформы, по их мнению, подрывают сами устои религии, так как женщина на Востоке до сих пор не может выходить на улицу без сопровождения. Как же она будет управлять двухколесным или трехколесным транспортом?

 

Возмущения были погашены четкими регламентированными пояснениями. Оказывается, женщины в Саудовской Аравии не имеют права использовать велосипед, как транспортное средство для передвижения. Они могут кататься только в специально отведенных для этого местах, там, где не бывает мужчин и использовать прогулку как развлечение. Теперь велосипеды giant могут появиться в доме каждой семьи королевства, так как подобная инициатива властей после разъяснений была воспринята с особой радостью и воодушевлением многими женщинами королевства.

 

И пусть дамы могут выйти теперь и покататься лишь в сопровождении строгого опекуна, подобный подарок свободы воспринимается, как новаторское революционное решение. Опасное возмущение гасит лишь тот факт, что инициатива все же шла от религиозного духовенства, которое решило преподать урок лояльности и гибкости, что очень ценно в современном мире. Можно порадоваться за женщин королевства Саудовской Аравии и подхватить их живой интерес к новому занятию. Никогда не поздно посетить продвинутый интернет магазин велосипедов, такой как «ВелоСтрана.Ру» и активно поддержать представительниц слабого пола мусульманского мира.

 

Следующий рубеж – водительское сидение автомобиля, кто знает, возможно, когда-нибудь, в королевстве появятся первые женщины водители.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»