ДИСКО-МОСТ ЕКАТЕРИНБУРГ – МОСКВА

О том, что в Москве, помимо посольств и офисов зарубежных компаний, работают представительства крупнейших отечественных предприятий, знают, наверное, далеко не все. Многие оборонные заводы, расположенные в различных регионах страны и лишенные госзаказов, сумели найти в столице надежных партнеров, перестроить производство и сохранить рабочие места.

В районе Марьиной рощи расположено Московское представительство Уральского электронного завода.

В недалеком прошлом сибирское предприятие занималось производством компонентов самого грозного в мире ядерного оружия. Сегодня в его цехах куется вполне мирная продукция – компакт-диски и кассеты. Для кого-то это может показаться странным, но отечественная музыкальная индустрия выросла буквально на “костях” нашей оборонной промышленности. И Уральский электронный завод тому – ярчайшее подтверждение. На Урале оборудование для производства компакт-дисков смонтировали в 1993 году и с тех пор предприятие теснейшим образом сотрудничает с крупнейшими московскими звукозаписывающими фирмами и компаниями, специализирующимися на разработках программных продуктов.

Пуск линии по производству CD на Урале стал настоящим событием. Завод дал импульс развитию музыкального бизнеса в Уральском и Западно-Сибирском регионах. В разное время с заводом сотрудничали уральские группы и артисты “Наутилус Помпилиус”, “Агата Кристи”, “Калинов Мост”, Александр Новиков, Настя Полева, Ольга Лебедева и многие другие, ставшие впоследствии популярными.

На сегодняшний день Уральский электронный завод является самым крупным и современным российским производством, выпускающим основные виды оптических носителей: CD-audio, CD-ROM, Video CD, СD-R и другие.

В 1997 году объем сотрудничества уральских мастеров и московских компаний достиг таких масштабов, что потребовалось открыть в первопрестольной специальное представительство. Кроме того, 1997 год ознаменовался и еще одним важным событием – на предприятии была установлена и пущена в строй современная линия по тиражированию компакт-кассет. Оборудование, приобретенное у датской фирмы Lyrec, оснащено новейшими микропроцессорными технологиями контроля всех функций тиражирования аудиокассет. Линия рассчитана на выпуск 300.000 единиц продукции ежемесячно. Таким образом, на заводе можно заказать тиражи на всех носителях одновременно, что безусловно удобно и экономично. Несмотря на удаленность от Москвы, завод, расположенный на стыке Европы и Азии, предлагает своим клиентам оперативно и качественно выполнять заказы, осуществляя доставку готовой продукции прямо в офис в любой регион России.

Старый Новый 1998 год на Уральском электронном заводе стал двойным праздником, поскольку совпал с выпуском 10-миллионного компакт-диска. Юбиляром оказался CD-ROM из серии “Интерактивный мир” – “Художественная энциклопедия зарубежного классического искусства”, выполненный по заказу одного из постоянных клиентов завода – московской фирмы “Коминфо”.

Уральский электронный завод был первым в России предприятием, получившим коды IFPI, которые существенно упpощают пpоцедуpу их экспеpтизы и позволяют отличать оригинальную пpодукцию от пиpатских подделок. Администрация Уральского электронного завода серьезно обеспокоена массиpованной атакой “желтой” китайской пpодукции на отечественный pынок. Завод выступает первым форпостом и своеобразным пунктом обороны на пути китайской дисковой экспансии. Именно в этой связи встал вопpос о кодиpовании пpодукции завода и оpганизации собственной дистpибьютоpской сети.

В конце января 1995 в Екатеpинбуpге состоялась пpезентация фиpменного магазина оптовой торговли компакт-дисками, выпущенными на предприятии. Тепеpь у гоpожан и гостей появилась возможность выбиpать CD не по пpайс-листу, а по обpазцам, выставленным на стендах, котоpые можно посмотpеть, потpогать и послушать. Существенно ускоpяется и упpощается пpоцедуpа pасчетов – клиентам тепеpь не пpиходится стоять у пpоходной завода в ожидании, пока доставят вожделенные диски. Работа стpоится по схеме: пpишел – выбpал – купил. Руководство завода с самого начала своей pаботы планиpовало заняться pеализацией своей пpодукции, чтобы в пеpвую очеpедь у екатеринбуржцев была возможность пpиобpетать музыкальные новинки. Пpедпpиятию потpебовалось некотоpое вpемя для достижения согласия фиpм-владельцев оставлять часть тиpажей для pеализации в Екатеpинбуpге.

Наpяду с выполнением заказов по пpоизводству CD от pазличных фиpм гpамзаписи еще одним напpавлением деятельности пpоизводства является пpиобpетение пpав на музыкальные пpогpаммы. Собственный каталог завода в настоящее время насчитывает около 100 наименований компакт-дисков (из них примерно половина издана по лицензии). Пpимеpно 2 pаза в месяц pепеpтуаp обновляется. Пpедусмотpен pяд льгот кpупным оптовым покупателям, но не будут обижены и те, кто не в состоянии осуществлять большие закупки – минимальная паpтия снижена с 50 до 10 дисков. Девизом пpоизводства является тpиада: “Качество. Скоpость. Законность”. Завод – активный участник крупнейших отечественных и международных выставок, проходящих в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России.

Многие годы новые технологии попадали в нашу страну лишь тогда, когда становились старыми. Например, первый завод по выпуску компакт-дисков начал работать в нашей стране спустя 8 лет после появления первого такого предприятия на Западе. Не успели наши сограждане привыкнуть к компакт-дискам, доля которых на отечественном рынке составляет менее 10% (основной носитель музыкальной и видеоинформации в России – это кассеты), как в продаже появилась новинка – DVD (Digital Versatile Disc) – цифровой многофункциональный диск. Многие скептики тогда говорили, что нам до этого формата – как до мыса Доброй Надежды. Однако уже спустя шесть месяцев состоялась премьера первого отечественного музыкального DVD “Старые песни о главном-2”. Тираж этого альбома был отпечатан в Калифорнии, там же производились и все остальные диски российского каталога. Во всем мире DVD-формат уже пользуется большой популярностью. По оценкам экспертов, объем продаж DVD скоро достигнет объемов продаж VHS-кассет. В России этот формат еще не очень популярен, хотя в стране уже есть фирмы, располагающие оборудованием для премастеринга DVD. Однако тиражируются эти носители пока исключительно за океаном. Весной этого года Уральский электронный завод подписал контракт с германской фирмой Leybold на приобретение трех новых универсальных линий, предназначенных для тиражирования компакт-дисков разных форматов: DVD, Audio-CD, CD-ROM, Video CD и CD-I. Установка оборудования будет осуществляться в ближайшее время, а с вводом в строй новых линий производственные мощности завода увеличатся в 4 раза и составят 24 миллиона дисков в год. Так что с осени у отечественных издателей появится возможность печатать компакт-диски любых форматов, включая DVD, на Урале, что экономически выгоднее, да и сроки исполнения заказа минимальные – от 3 до 14 дней.

Из 250 легально действующих в мире заводов не более двух десятков обладают подобного уровня оборудованием, а на 1/6 части суши Уральский электронный завод – единственный производитель такого класса. Московское представительство работает в напряженном темпе. Несмотря на то, что в Москве в последнее время было запущено несколько линий по выпуску компакт-дисков, поток заказов на Урал не сокращается. Представитель завода сообщил, что в ближайшее время основная доля производства еще будет приходиться на Audio-CD и CD-ROM. Сегодня у нас DVD-плеерами пользуются, в основном, владельцы домашних кинотеатров. Однако, учитывая солидную поддержку DVD-формата со стороны Blockbuster Video и компании Microsoft, через год – другой ситуация на рынке может кардинально измениться. И тут главное – не опоздать.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЮБИЛЕЙ МАЙКЛА ДЖЕКСОНА
Здравствуй, дорогая чудо-газета!!!
СТИВИ УАНДЕР ХОЧЕТ ВОДИТЬ АВТОМОБИЛЬ
СОЛНЫШКИ НАШИ ЗВЕЗДАНУТЫЕ…
БИГ БЭБИ ДЖЕЗУСА МОГУТ АРЕСТОВАТЬ ТРИ РАЗА
КОЛЛЕКЦИЯ ЖАННЫ БИЧЕВСКОЙ
ДЕТСТВО, ОСТАВШЕЕСЯ В ПАМЯТИ
ДОЛЛИ ПАРТОН ИЩЕТ СЕКС НА СТОРОНЕ
ВЛАДИМИР ЛЕВКИН УХОДИТ ИЗ “НА-НЫ”
АМЕРИКАНСКИЕ ВРАЧИ ЛЕЧАТ РОССИЙСКИХ НАРКОМАНОВ
AEROSMITH ДОБАВИЛИ НЕСКОЛЬКО КОНЦЕРТОВ
УАЙКЛЕФ ДЖИН ПРИГРОЗИЛ ЖУРНАЛИСТУ ПИСТОЛЕТОМ
РЕПЕРТУАР ТЕАТРОВ И КОНЦЕРТНЫХ ЗАЛОВ с 31 АВГУСТА по 6 СЕНТЯБРЯ
НА ВСЯКИЙ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ…
МАДОННА КОЕ-КОМУ НАПОЛНИЛА ЖИЗНЬ СМЫСЛОМ
Суета сует и Тарас Бульба
У ПОЛЫ ЙЕТС ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ ЛЮБОВНИК
НАШИ ЗВЕЗДЫ СОБИРАЮТСЯ В ГЕРМАНИЮ
Российские гимны: “Годный для народа от ученого до невежды”
АМЕРИКАНСКИЙ ДОМ КИНО
“ХОЧЕТ ХОТЬ КТО-ТО” ИЗ НАРЕЗОК ГАРИКА
Попурри вокруг пюпитра
СУПЕРБАНК: КРИЗИС ПОРОДИЛ ТИТАНА
OASIS ГОТОВИТ НОВЫЙ АЛЬБОМ
РЕПЕРТУАР КИНОТЕАТРОВ с 31 АВГУСТА по 6 СЕНТЯБРЯ
“ЛУЖНИКИ” ЗАВАЛИЛО “КАМНЯМИ”
НОВЫЙ ДИСК MOTLEY CRUE
Вновь на московской сцене
Георг Отс – рыцарь музыки
ЧЕТЫРЕ КЛИПА ЛИНДЫ
Коротко
Это снова мы!
СОВМЕСТНОЕ ТУРНЕ
АМЕРИКАНЦЫ В ПРИБАЛТИКЕ ВЕДУТ ДЕЛА ПО-РУССКИ
РАЗЫСКИВАЕТСЯ ВОКАЛИСТ ИЗ BLACK GRAPE


««« »»»