Дельфин: «Если такой образ жизни называется роком, то я тогда точно не рокер»

Рубрики: [Новости]  

СОЗНАТЕЛЬНОЕ ЛИ РЕШЕНИЕ НАХОДИТЬСЯ В СТОРОНЕ ОТ ШОУ-БИЗНЕСА?

- Думаю, что сознательное. Все, что мы делаем, начиная от музыки и заканчивая методами ее продвижения, очень сильно отличается от общепринятого. Мы стараемся все время придумывать что-то новое. Не с точки зрения технологий, а с точки зрения содержания. Мы снимаем довольно нетрадиционные видеоклипы, например. Наш основной принцип: мы не хотим быть такими, как все.?Многим нравится быть вместе, быть в какой-то одной компании, и делать вид, что они делают одно общее дело. Хотя на самом деле это не так. Это удобная позиция – когда вас много, все делают что-то одно… Но кто-то действительно делает дело, а кто-то просто находится в компании, и двигается общей массой. Хороший пример – фестиваль «Нашествие». Там играют 3-4 группы, которые действительно делают музыку, и от них двигается вся балалайка. К чему эта аккумуляция? У меня негативное отношение к этому фестивалю и вообще такой музыке. И ведь такой подход целенаправленно культивируется, что особенно печально.

СЧИТАЕТ ЛИ РОК ОБРАЗОМ ЖИЗНИ?

- Если такой образ жизни называется роком, то я тогда точно не рокер. Даже не важно, как называть то, что мы делаем.

Важно, что у меня есть возможность делать то, что я делаю. Это я ценю больше всего. Я могу делать все, что хочу.

СЧИТАЕТ ЛИ СЕБЯ ОБЫВАТЕЛЕМ?

- Наверное, все-таки нет. Во мне до сих пор сохраняется ощущение, что я делаю все, как в первый раз. Часто ловлю себя на этой мысли, и никак не могу привыкнуть к этому. Я всегда решаю какие-то новые возникающие передо мной задачи, я не выстраиваю планы и не расписываю все наперед. Хочется новое стихотворение написать так, как ты его до этого не писал. Натыкаешься на собственные штампы, и немедленно начинаешь с ними бороться.?Когда мы начинаем записывать новую пластинку, – убежать от себя самого трудно. И начинается серьезная внутренняя борьба. Лично для самого себя я вижу некоторую необычность, которая рождается внутри меня и позволяет мне заниматься этим. Нет, я не могу пока назвать себя обывателем (улыбается).

КАК ПИШУТ МУЗЫКУ?

- Каждый раз все, как получится. Мы зависим от множества событий, которые меняют наши желания. Скажем, мы хотим выпустить пластинку осенью, но это может не случиться по множеству причин – запись может быть отменена по семейным обстоятельствам, или появился дополнительный концерт, а после него надо пару дней отдохнуть.?Но когда записываешь пластинку, – где бы ты не находился и чем бы не занимался, – все равно подсознательно думаешь о ней, представляешь ее в разных ракурсах, и стараешься сохранить внутри то необходимое настроение, нужное для ее записи, чтобы альбом получился достаточно цельным.

О ДЕПРЕССИВНОМ НАСТРОЕНИИ ЕГО ПЕСЕН

- Наверное, это моя суть. На многие вещи в мире я смотрю именно под этим углом, размышляю именно так. И очень здорово, что у меня есть возможность выплескивать это настроение в песни, – что позволяет в обычной жизни оставаться нормальным человеком. Не ходить по дому с опущенной головой, а нормально общаться с семьей, с детьми.?Я нахожу в том, что я делаю, свое ощущение красоты. Для меня такие вещи наиболее красивы, наиболее впечатляющи. Я на это больше обращаю внимание, больше думаю именно в таком ключе. Я больше думаю о пасмурном дне, или это он дает мне больше возможности думать, – нежели о солнечном дне.

О СРАВНЕНИИ ЕГО С НИКОМ КЕЙВОМ

- Я удовольствием делал бы что-то подобное, но, к сожалению, я не имею времени и возможности сосредоточиться на чем-то еще. Даже по материальным причинам. Ник Кейв записывает пластинку, и его ничто больше не тревожит в этой жизни, в отличие от меня. Помимо того, что я делаю в студии, у меня еще куча разнообразных дел, не связанных с музыкой. Просто чтобы могла достойно существовать моя семья. И эти дела отнимают у меня колоссальное количество времени, к сожалению. Я не занимаюсь бизнесом, нет. Но у меня двое детей! Я благодарен своей жене за то, что она снимает с меня множество дел. Моя семья дает мне максимальную свободу, но совесть мне не позволяет максимально от них удалиться. Свободное время – большая роскошь для меня.

О КЛИПЕ «СНЕГОВИК», СНЯТОМ ДЖО-АЛЕКСИ ЯГШИ

- Джо ведет достаточно респектабельный образ жизни, но он давно хотел реализовать видео про другую сторону жизни. И выплеснул это в видео. Кстати, он сделал клип совершенно бесплатно.?Мы несколько раз встречались с ним, разговаривали – о чем эта песня, какой ассоциативный ряд. Его интересовали всякие подробности. Мы не очень много говорили о самом материале, скорее общались, он хотел больше узнать меня чисто по-человечески.?С моделью Мариной Волгой, которая снялась в главной роли, мы были знакомы давно, через общих приятелей. У нее был кастинг, в плеере играли мои песни. Джо их услышал, и попросил рассказать про меня. Он взял мою пластинку, потом попросил переслать ему перевод текстов. И через нее связался с нами.

О САМОРАЗРУШИТЕЛЬНОЙ ИДЕЕ СВОИХ ПЕСЕН

- (После паузы) Не знаю, мне кажется это нормальным (улыбается).?Я не предлагаю слушать мои песни каждый день. Я предлагаю спорить! Очень интересно, когда после концерта читаешь версии других людей о твоей песне, которые в корне различаются с твоим пониманием. Зачастую гораздо интереснее моих мыслей.?Когда мы выпускали альбом «Существо», была идея дать послушать песни профессиональному психологу, а потом снять интервью с ним. Увы, вышла накладка, и не смогли записать. Может быть, в следующий раз.

ПОЧЕМУ У ГИТАРИСТА ПАВЛА ДОДОНОВА СТОЛЬКО ПРОЦЕССОРОВ НА СЦЕНЕ?

- К сожалению, они занимают очень много места в багаже, но, к счастью для нас, отдельные обработки звука играют лучше, чем совмещенные в одном корпусе платы. Поэтому мы пошли по такому пути. Это действительно так, их много. Некоторые педали он использует какое-то время, потом заменяет. Это постоянный творческий процесс. Иногда получается очень здорово, всего-то от замены одной педали! Он отнюдь не маньяк, таскать все эти кирпичи. Многие лежат на базе, и он берет на концерты только те, которые нужны для того, чтобы песни звучали максимально интересно.

О ФОРМАТЕ СВОЕГО ПРОЕКТА

- В нашем случае, мы подпадаем под категорию развлечений «в три часа ночи не для всех», по меркам сегодняшнего телевидения. Хотя по большому счету мы делаем поп-музыку, мейнстрим. Если бы мы жили где-то в Европе, то вписывались бы в любой радиоформат. А здесь мы – в андеграунде.

ПРИГЛАШАЮТ ЛИ ЕГО НА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАНАЛЫ?

- Нет, совершенно не зовут. Вот на радио мы бываем, нас приглашают. Но выпускающие редакторы радиостанций используют для ротаций только наши старые песни. Мне, как артисту, идет это во вред. У людей складывается ложное представление, что я сегодня делаю то же, что 15 лет назад. А это далеко не так. В новых песнях радиостанции почему-то не видят коммерческого потенциала. Естественно, они сложнее. Радио почему-то как средство пропаганды исключает для себя фактор просвещения, даже некоторого навязывания культуры. Я даже не про себя, а про музыку в целом. Обязательно должны быть программы, в которых авторитетный человек втюхивает людям более продвинутую, более непростую музыку. Очень надо обращать внимание людей на такую музыку.

О НЫНЕШНЕМ ПРОТЕСТНОМ ДВИЖЕНИИ

- Я не верю ему до конца. Меня раздражает эта революционная игра, которая захватила очень многих. Меня раздражает нечеткость позиции, отсутствие дельных предложений. Я не очень верю тем людям, которые взялись руководить протестным движением. На мой взгляд, они точно такие же, как те, против кого они выступают. И просто тешат свои амбиции, решают свои проблемы, заходя с другого края. Мое убеждение – политика и честность несовместимы. Если ты политик, ты идешь обманывать людей, добиваясь собственных целей. Мне чужды эти люди. ?Эти акции сыграли на руку власти, потому что превратились в сплошной балаган. Вася Обломов и Нойз MC, поющие частушки на тему новостей, еще больше делают из этого балаган. Повеселились и разошлись. Это очень несерьезно. Не случилось ни одного глубокого музыкального или литературного высказывания, даже у «Ляписа Трубецкого». Где произведения, бьющие точно в цель, наносящие реальный удар? Сплошное ерничество.?Мне не хочется ни к кому из них присоединяться. Да, лучше так, чем никак вообще. Но желания к этому присоединиться – нет.?Когда протестные акции только начинались, и все витало в воздухе, у меня появились два стихотворения, в которых есть что-то такое. Но пока тема внутренних переживаний, внутренней работы над собой для меня важнее, чем внешняя шумиха. Потом мне стало даже жалко времени, которое я потратил на размышления о политике, на написание этих строчек. Жаль, что люди тратят время на борьбу. Это не та борьба! Бороться нужно с самим собой.

О ВЫСКАЗЫВАНИЯХ ЗАПАДНЫХ ЗВЕЗД В ПОДДЕРЖКУ PUSSY RIOT

- Когда ты в статусе мировой звезды, ты можешь написать письмо в поддержку Pussy Riot. Но нужно обязательно добавить, что разруха – не в клозетах, а в умах. Надо начинать с себя. Суть в этом. Люди борются всю жизнь, считают, что они живут полноценной жизнью, ничего не меняя реально вокруг себя. Придут другие чиновники, – они будут бороться и с ними. Это не борьба, это иллюзия, имитация.

ОБ УЕЗЖАЮЩИХ ИЗ СТРАНЫ

- Я недавно поймал себя на ощущении, что очень много лет живу как будто в чужой стране. Настолько очевидным это для меня стало. Люди уезжают, потому что не могут ничего изменить. Сколько их? Сто тысяч? Ну, пусть уедут, здесь останутся двести пятьдесят тысяч гораздо более одинаковых между собой. Может быть, им удастся договориться?!?Родина, патриотизм – это для меня странные понятия. Лучше уехать куда-нибудь, где можно жить хорошо, и пожить там нормально – с женой, детьми. И не париться, не воевать. Жизнь одна!

О НОВОМ АЛЬБОМЕ

- Хотелось бы, чтобы он вышел в октябре-ноябре следующего года. Но не могу гарантировать. Сейчас к нам пришел новый звукоинженер Константин Поздняков, надеюсь, с его приходом многое изменится, – и по подаче, и по сути. Судя по количеству нового материала, который активно появляется, что добрый знак, – мы можем успеть!

(Newsmusic. ru, 16.10.12)


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»