Советую смотреть и не думать

Рубрики: [Кино]  [Рецензия]  

Вчера в российский прокат вышел новый фильм бразильского режиссера Уолтера Саллеса «На дороге». В истории трех молодых людей нет ничего особенно героического или хотя бы последовательного.

Молодой нью-йоркский писатель Сэл Парадайз (Сэм Райли) путешествует по Америке в поисках вдохновения. Совершенно случайно он знакомится с Дином Мориарти (Гаррет Хедлунд), который только что вышел из тюрьмы и, судя по всему, не слишком боится попасть туда снова. Кроме особого обаяния, свойственного всем великим «пофигистам», у Дина есть обаятельная подружка Марилу (Кристен Стюарт), страсть к восходящим звездам американского джаза, которые сегодня уже стали классикой, т.к. дело было в 1947-м, а также страсть к наркотикам. По ходу дела ко всем этим страстям добавился влюбленный в Дина голубой поэт Карло (Том Стерридж) и необъяснимое желание жениться на Камилле (Кирстен Данст), девушке из приличной семьи. При этом Дин совершенно не желает расставаться ни с друзьями, ни с Мерилу, ни с привычным образом жизни. Если задуматься, то как-то много противоречий. А если не думать?

Сэм, Дин и Мерилу становятся неразлучными друзьями и компаньонами в долгом авто-путешествии. Объяснить куда и зачем они едут, невозможно, так как и сами они вряд ли могут ответить на этот вопрос. Презирая все правила, условности и даже законы, дети 50-х живут одним днем, а их детская непосредственность, или лучше сказать беззаботность, почему-то умиляет. Даже возникает невольное желание тоже вот так встать однажды с дивана, плюнуть на все и тащиться куда глаза глядят, питаясь чем Бог послал. Совесть, ответственность перед некоторыми ближними и прочие глупости почему-то совсем не мешают мечтать. Наверно, музыка хорошая… И снято отлично!

На удивление фильм вызывает позитивные эмоции, хотя по сути ничего позитивного в нем нет. Возможно, в этом противоречии и заключается настоящее искусство. Всем советую смотреть и не думать.


Александра Лайт

Дизайнер, фотограф, журналист.

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Факультатив: искусственный человек
Покой нам только снился
Петр Мамонов вернулся
Леонид Ярмольник в прямом эфире канала «Москва-24»
Коротко
Жаркое лето 1972 года
Легче на Луну слетать
Дитер Болен и его герои
Просто Кеннеди


««« »»»