Гарри Поттер: все кончается

Рубрики: [Разное]  

Мы живем в «быструю» эпоху, мир развивается с невероятном скоростью, одна ценность меняет другую так быстро, что за этой переменой сложно уследить. То, что, казалось бы, еще вчера было идеалом и эталоном сегодня сменилось чем-то новым и забыто. Так, например, на смену стандартным корпоративным тарифам, пришли безлимитные корпоративным тарифы, а талантливых писателей-фантастов XX века сменили новые, не менее талантливые. О произведении одного такого автора, написавшего, без преувеличений, самую известную фантастическую книгу современности, будет рассказано в этой статье. Вашему вниманию, британка Джоан Роулинг и ее мальчик, который выжил – «Гарри Поттер».

Джоан создала действительно невероятный, чудесный мир магии, со своей интересной историей и очень увлекательным и, что главное, понятным и для детского и для взрослого мозга, сюжетом. Книга повествует о похождениях юного доброго волшебника – Гарри Поттера и его верных любимых друзей – Рона Уизли и Гермионы Грейнджер. Первая книга получила очень большую популярность, и, конечно, как любой успешный коммерческий проект обзавелась продолжением, которое растянулось еще на шесть книг.

Дети и взрослые во всем мире зачитывались приключениями отважного Гарри Поттера. Поэтому его экранизация, разумеется, не стала неожиданностью, а явилась закономерным шагом. Материальные перспективы экранизации романа были многообещающими. В итоге на сегодняшний день отснято целых восемь фильмов, последняя книга была разбита на два, потому что режиссер хотел показать абсолютно все события, описанные в книге, и ничего не хотел вырезать.

Но… все хорошее рано или поздно все-таки заканчивается, совсем недавно в конце июля этого года мир увидел заключительную серию фильмов о Гарри Потере. Давайте вспомним, с чего же все начиналось.

История началась с рассказа о мальчике, который будучи младенцем, выжил после столкновения с могущественным злым волшебником Волан-де-Мортом, но родители его погибли. Сам же Волан-де-Морт был повержен, но не убит. Много лет он копил в себе силы и искал единомышленников, которые помогут ему отомстить мальчишке и стать властелином мира магии. Все семь книг или восемь фильмов рассказывают нам о неприятностях, который чинил тот самый Волан-де-Морт и его последователи для Гарри Поттера, и о том, как он преодолевал их, с помощью своих друзей.

Несмотря на общность сюжета, каждая книга отличается от другой. Так, первая «Гарри Поттер и философский камень» – это в большей степени книга для детей, в ней много сказочного, а сами главные герои очень молоды, им всего по 11 лет.

С каждой новой книгой сказочность уходила все дальше и дальше, манера повествования стала серьезней, испытания для героев стали жестче. Но, несмотря на некую потерю сказочности, интерес ко всей эпопеи не стихал, ни на минуту, и все с нетерпением ждали продолжения истории.

Джоан Роулинг сама искала режиссера и актеров, которые смогли бы реализовать весь тот волшебный мир, который она создала в своей книге, не растеряв ни капли его шарма. Поиски заняли долгое время, это ведь не так просто как сходить в магазин за хлебом, выбрать или купить красивый номер. Писательница подошла к этому делу с полной ответственностью, она старалась, чтобы никто не сказал: «Книга лучше, чем фильм», ведь таких случаев предостаточно.

Поклонники поттерианы с нетерпением ждали ее экранизации, и не остались разочарованными. Успех фильма был невероятен. На экранах мы видели тот самый мир магии, ту самую волшебную атмосферу, которую, наверняка, представляли, когда читала книгу. Простоватый Рон, слегка заносчивая Гермиона, мудрый Дамблдор и добродушный Хагрид – все они ожили. Сборы составили 974 миллиона долларов, для 2002 года – это был очень редкий случай.

Финансовый успех киноэпопея не растеряла до последней части, но вот атмосфера волшебства стала «выветриваться» уже с третьей серии. Нельзя сказать, что это было незакономерно, ведь герои взрослели, испытания усиливались, и держать все в рамках милой сказочной истории было невозможным.

Как упоминалось выше показ в кинотеатрах последней части серии фильмов закончился совсем недавно. «Гарри Поттер и Дары Смерти. Часть 2» – это уже совсем не сказка, это экшн, драма. Правда, конец все-таки как в сказке – хороший, хотя «хороший» понятие относительное, ведь Гарри потерял много друзей, и в последней части и в предыдущих. Критики признали, что последняя часть лучшая по актерской игре, хотя многие актеры и играли по некоему шаблону, выглядело это все равно достаточно убедительно.

Говоря о последней части, нельзя ни сказать о спецэффектах, разрушение школы волшебства «Хогвартс», это один из замечательнейших примеров для всей киноиндустрии, как сделать живую картинку.

Надо подчеркнуть, что технология 3D замечательно вписалось, и во времена, когда в 3D снимают все кому не лень, здесь все было крайне уместно. Так, в моменте, когда в бой между школой и свитой Волан-де-Морта вступили великаны, создавалось полное впечатление, что сейчас они вбегут в кинозал.

В конце фильма, мы видим хорошо знакомую платформу девять и три четверти, ту, где все начиналось. На этой платформе мы можем помахать вслед не только поезду, на котором в Хогвартс отправлялись уже дети главных героев фильмов, но и всей волшебной истории.

Что ж, возможно, когда-нибудь Джоан и напишет продолжение книги, которого с одной стороны очень хочется, потому что за семь книг и восемь фильмов мы все полюбили их героев, но, с другой стороны, это будет отчаянная попытка сделать что-то из ничего.

История о Гарри Потере – это прекрасная история о дружбе, добре и любви, но, к сожалению, она уже завершена.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»