Ранний и поздний ню-метал

Рубрики: [Разное]  

Альтернативная музыка объединяет различные жанры, противопоставляющие себя традиционной музыке, ню-метал один из них. Название этого музыкального жанра происходит от русского словосочетания новый метал. Ню-метал – это стиль альтернативной музыки, возникший как смешение альтернативного метала с гранжем, фанком и хип-хопом в начале 1990-х годов. Пик популярности этого стиля пришелся на конец 1990-х – начало 2000-х годов. Зарождение стиля началось с различных экспериментов музыкальных групп, которые есть в песнях 1994 года. В этом же году вышел первый альбом группы «Korn», полностью исполняющей музыку в стиле ню-метал и ставшей первым его исполнителем. Затем появилось около десятка групп развивающих стиль, достигший максимальной популярности в 1998 году. Наиболее популярные группы, исполняющие музыку в стиле ню-метал: «Korn», «Deftones», «Limp Bizkit», «Cold» и другие.

Большая популярность стиля привела к появлению различных интерпретаций исполнения, которые оставаясь в жанре альтернативы, утратили стилевые особенности ню-метала. Альтернативная музыка этих групп представляла собой совмещение рока, рэпкора и индастриала. Таким образом, из жесткой музыки ню-метал стал переходить от индастриала и грув-метала в легко звучащие мелодичные партии, близкие к гранжу.

В 2000-х годах стали появляться группы со своим неповторимым звучанием, более мелодичным, чем у групп 1990-х годов: «Linkin Park», «Disturbed», «Godsmack», «Dope» и другие. Параллельно с этим, в стиле ню-метал нарастал кризис, обусловленный полной проработкой и смешением этого стиля музыки с другими. Несмотря на то, что пик популярности ню-метала давно прошел, многие группы находятся в кризисе, а исполнители занимаются другими проектами, этот стиль музыки до сих пор интересен своей аудитории. Фанаты теперь интересуются новыми музыкальными проектами популярных ранее ню-метал исполнителей, новости о которых регулярно распространяет информационно-музыкальный сайт альтернативной музыки Громкий Звук, на котором ежедневно работают журналисты для обеспечения посетителей актуальной информацией от популярных групп.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»