Мир, труд, май

Рубрики: [Кино]  [Рецензия]  

С 14-го по 16-е мая в кинотеатре «35mm» прошел показ лучших голландских короткометражек 2009-го года. В программе так же участвовали мультипликационные фильмы. Проект разделился на две основные темы: «Радости труда» и «Бремя отдыха». Такой парадоксальный взгляд на вещи. Действительно, в трудовых буднях самых незаметных людей находятся свои радости, а отдых не всем идет на пользу. Главные герои основных кинолент – обычные работяги, медсестры, спортивные инструктора и т.д. У каждого свое уникальное чувство юмора, понятное только коллегам и свои профессиональные болезни. Например, компания рабочих из России, состоящая естественно из 3-х человек, занимается сносом домов в Голландии ради мечты всей жизни – построить свой дом на родине. Соображают ребята медленно, зато быстро «соображают на троих», поют народные песни и совместно учат английский. Процесс изучения чем-то напоминает сцену из наших «Джентельменов удачи» – «Йес, йес… ОБХСС…».
Зарисовка «Пропади ты пропадом!» из жизни двух инструкторов по прыжкам с парашютом тоже впечатляет. Немолодой и не очень уверенный в себе клиент собирается совершить первый в жизни прыжок скорее под влиянием своей молодой жены, чем от большой любви к спорту. Прямо перед стартом к его инструктору заявляется девушка и портит ему настроение, сообщая о своем намерении расстаться с таким дебилом и импотентом навсегда. Когда самолет уже в воздухе, выясняется что девушка уходит к другому дебилу – второму инструктору. Чем он лучше первого известно только ей, но ребята пытаются это выяснить самостоятельно, не взирая на несчастного клиента, пристегнутого к инструктору и которому уже совсем расхотелось прыгать. Развитие интриги продолжается за бортом самолета в условиях быстро приближающейся земли и сознательно нераскрывающегося парашюта. Очень увлекательно.
Мультфильмы тоже содержат идеи на тему полезной деятельности и даже не всегда человеческой. Например, присутствует мульт «Красноконечник и общество, кажущееся симбиотическим» про муравьев. Маленькие труженики долго и мучительно растили каких-то личинок, а вырастили монстров типа саранчи, которые только сжирают всю растительность, превращая прекрасные луга в пустыню. Эта грустная проза жизни продолжается лентой о движении полосочек и кружочков («Заграждения»), которые тоже наверно трудятся судя по героической музыке, но смысл их деятельности не ясен. Вероятно, образ собирательный.
Так кинематограф обращается к жизни среднего обывателя, чтобы тот не комплексовал по поводу своего убогого окружения, не завидовал накаченным бандюкам и их ногастым подружкам, а понял, что его мир тоже по своему прекрасен и радовался пока есть чему.


Александра Лайт

Дизайнер, фотограф, журналист.

Оставьте комментарий



««« »»»