Что нужно знать об алкоголизме?

Рубрики: [Разное]  

Запой – это состояние, которое приходит к алкоголику на второй стадии зависимости. Оно характеризуется постоянной абстиненцией, которая заставляет человека употреблять алкоголь. Капельница позволяет выйти из патологического состояния без негативных последствий для организма. К сожалению, алкоголизм часто воспринимается обществом как норма. С нашего добровольного согласия, выраженного молчанием, алкоголики продолжают употреблять, тогда как нужно наоборот, вести активную борьбу.

Алкоголь — яд. Доза 13-14 граммов 40-градусной водки на 1 килограмм веса может привести человека к смерти, а 7-8 граммов чистого спирта на 1 килограмм веса являются смертельной дозой для взрослого человека; 80-90 граммов водки сохраняют свое действие в течение суток, то есть 24 часа организм находится в состоянии отравления.

Установлено, что после приема внутрь 200 граммов водки у человека:

  • снижается мышечная сила на 30%,
  • производительность труда падает на 4-5%,
  • он быстро устает,
  • он становится рассеянным, слабовольным.

Поэтому человеку не следует приучать себя к ежедневному употреблению алкоголя даже в самых малых дозах, — это может привести к хроническому алкоголизму.

Пить водку «для аппетита», чтобы не было холодно на морозе, для поднятия настроения или с лечебной целью при различных заболеваниях вредно. Вместо укрепления здоровья происходит разрушение, ослабление всего организма.

Алкоголь приводит к негативным изменениям в организме, он снижает иммунную защиту, что провоцирует учащение заболеваемости. В особенности, страдает организм хронических алкоголиков. Они часто болеют:

  • пневмонией;
  • вирусными заболеваниями;
  • туберкулезом;
  • заболеваниями ЖКТ: страдает желудок, печень, поджелудочная железа, почки.

Как и на сколько ставят капельницу при запое?

В narcology.clinic врача можно вызвать на дом, но можно пройти терапию в стационаре. Преимущественно на дому оказывается первая помощь, в серьезных случаях проводится немедленная госпитализация пациента.

При запоях показаны капельницы сроком на 5-7 дней. Они позволяют снизить риски алкогольного делирия, различных внутренних патологий. Также капельница избавляется от абстинентного синдрома и приводит к стабилизации психологического состояния.

Терапия назначается исключительно наркологом, с учетом анамнеза, возраста и состояния пациента. Обязательно в капельницу входят витамины, энтеросорбенты, противорвотные средства и другие препараты.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»