Проблематика реабилитации наркозависимых

Рубрики: [Разное]  

Реабилитация наркозависимых — важный этап терапии наркомании. После детоксикации (вывода из организма наркотических веществ и токсичных продуктов их распада) наркоман перестает страдать от «ломки», и его самочувствие существенно улучшается. Однако проблема заключается в том, что психологическая зависимость не исчезает. Наркотики продолжают привлекать человека, поэтому он продолжит их употребление. Можно применять запретительную терапию — медикаментозное кодирование. Специальные препараты становятся непреодолимым барьером между наркоманом и наркотиком, но и в этом случае психологическая зависимость остается.

Недостаточно устранить только физиологическое влияние психоактивных веществ на организм. Требуется серьезная психотерапевтическая работа, чтобы выработать у человека осознанное негативное отношение к наркотикам, а также восстановить его способность вести нормальную жизнь. Это первоочередные задачи, которые преследует реабилитация наркозависимых.

Основы реабилитации

Реабилитация наркозависимых — достаточно долгий и трудный процесс, поэтому он должен проходить под руководством и контролем врачей: наркологов, аддиктологов, психотерапевтов, психиатров, психологов. В процессе восстановления независимости больной проходит несколько этапов:

  • признание зависимости и своего бессилия перед ней;
  • обретение желание избавиться от тяги к психоактивным веществам;
  • восстановление здоровья (медицинская реабилитация);
  • определение и устранение причин развития зависимости;
  • работа над собой, личностный рост;
  • обретение возможности контролировать свои желания;
  • восстановление утраченных социальных навыков (социальная реабилитация).

Существуют несколько распространенных программ реабилитации наркозависимых — «12 шагов», «Дей Топ», авторские методики. В большинстве случаев на начальном этапе человек погружается в специально созданную замкнутую социальную среду. Несмотря на изоляцию от внешнего мира в ней работают законы, по которым живет общество. Человек подчиняется определенным правилам, на него возлагаются обязательства, за выполнение которых он несет ответственность перед членами терапевтического сообщества.

К сожалению, реабилитация наркозависимых на начальном этапе возможна только в условиях стационара. Власть наркотиков над человеком слишком велика, поэтому требуются постоянный контроль и изоляция. Больше полезной информации вы найдете на сайте moskow.stop-alko.ru, который посвящен проблемам терапии зависимости от психоактивных веществ.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»