Когда необходим вывод из запоя

Рубрики: [Разное]  

Вывод из запоя на первом этапе предусматривает очищение организма пациента от этанола и токсинов, которые образуются в процессе его распада. Для этого наркологи применяют инфузионную терапию (капельницы), а также аппаратные методы — гемосорбцию и плазмаферез (доступны только в условиях стационара). На втором этапе выполняют купирование абстиненции, стабилизацию состояния больного, симптоматическое лечение соматических и психических расстройств.

Запой представляет собой длительное употребление спиртных напитков (более 2 суток) в значительных дозах. В результате интоксикации этанолом происходит нарушение функций внутренних органов и систем, а также их физическое разрушение. Продолжительное употребление алкоголя в конечном итоге приводит к истощению организма — он теряет способность к нейтрализации и утилизации этанола. Результатом становится инвалидность или смерть из-за отказа внутренних органов или несчастных случаев.

Опасные последствия запоя

К алкогольной зависимости приводят различные причины. Скорость прогрессирования патологии так же отличается. Однако этапы и последствия ее развития одинаковы для всех. Запой — обостренная фаза хронического алкоголизма, которая характерна для заболевания на II и III стадиях. Купировать данное состояние следует немедленно, иначе последствия могут быть трагическими вплоть до летального исхода. Об ухудшении физического и психического состояния больного до опасного порога говорят следующие симптомы:

  • сильная головная боль;
  • апатия, раздражительность, агрессия;
  • постоянная тошнота с приступами рвоты;
  • нарушения функций сна;
  • потеря аппетита;
  • тремор, судороги;
  • аритмия, тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • боль в груди и брюшной полости.

Если человек не получает квалифицированную медицинскую помощь, то может произойти отказ внутренних органов — печени, почек, сердца, головного мозга. Самолечение не только не принесет ожидаемых результатов, но может существенно ухудшить состояние больного, поэтому вызов нарколога и профессиональный вывод из запоя — единственная возможность сохранить здоровье или жизнь хронического алкоголика во время обострения заболевания.

О возможностях современной наркологии и признаках, которые свидетельствуют о необходимости обратиться за медицинской помощью, более подробно вы можете узнать на сайте stop-alko.ru. Также вы можете позвонить в наркологическую клинику для консультации.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»