Окна для жизни, окна для людей

Семь аргументов в пользу замены окон

Полагаю, что многие из нас на личном опыте убедились, что это такое — настоящая реставрация старых окон. Упорные попытки содрать наслоения предыдущих покрасок шпателем, а затем ручной циклей окончились мозолями, болями в суставах и тому подобными «приятными» последствиями. Результатом многочасовой обработки какой-либо части оконной створки были совсем небольшие участки, где начало появляться дерево, из которого много десятилетий назад были сделаны окна.

Но, тем не менее, на капитальный ремонт одного окна, включающий полное удаление многолетних наслоений со всех поверхностей, замену скрепляющих проржавевших уголков, реставрацию прогнивших участков рамы, шпатлевку, покрытие олифой и, наконец, покраску, замену окончательно сгнивших отливов, а также восстановление подоконников, уходит около трех недель. Если учесть, что приходится ремонтировать не одно, а два, три окна, то нетрудно подсчитать, что больше двух месяцев будет потрачено только на эти работы. При этом, не считая затраченных физических сил, вся эпопея потребует приобретения шпатлевок, олифы, красок и многих других материалов, что стоит сегодня достаточно дорого.

В итоге мною было принято решение, что все-таки легче поменять старые окна на современные пластиковые окна. Исходя из своего недавнего опыта, аргументов в пользу такого решения можно привести множество. Основные из них предлагаю вниманию читателей. 

Всем нам знакомы домашние сквозняки — частые источники болезней и причины дополнительных затрат на отопление. Отсутствие уплотнений на хорошо знакомых нам старых окнах, большие допуски при их изготовлении создают щели, через которые в помещение поступает холодный воздух.

Легко заметить, что во многих новостройках уже довольно давно применяются новые современные герметичные окна. Сейчас появилась возможность установить их самостоятельно. Сопротивление воздухопроницанию наших традиционных старых деревянных окон (без уплотнителей, со спаренными створками) и современных окон, не идёт ни в какое сравнение. Сопротивление воздухопроницанию современных окон в 15 — 22 раза выше, чем старых, изготовленных по хорошо знакомым нам методом.

Но не только же воздухопроницаемость окна влияет на микроклимат в доме. Даже герметичное окно может быть холодным, если оно промерзает, т. е. имеет плохую теплоизоляцию или, другими словами, недостаточное сопротивление теплопередаче. На теплоизоляцию влияют такие параметры, как толщина оконного профиля (оконной рамы), количество камер в нем (для ПВХ) и в стеклопакете и т. д. Наши обычные окна значительно уступают новым пластиковым. Которые изготавливаются с использованием современных технологий, учитывающих все нормативные строительные требования.

Еще одна проблема, которая не дает всем людям спокойно жить: внешние шумы. Это могут быть автомобильные гудки, сигнализации, нестройные песни веселых леди и джентльменов, кошачьи карнавалы и т. п. — всем нам это хорошо знакомо. Все вместе это может вызвать не только бессонницу, но и головную боль, и повышенную усталость. Безусловно, стоимость новых пластиковых окон отличается от стоимости столярных изделий старого образца. Но согласитесь, ведь в итоге решается столько проблем:

1. Комфорт. Удобство использования.

2. Светопропускная способность. Т. е. отсутствие искаженного вида за окном и пропускание как можно большее количество света.

3. Долговечность. Срок службы пластиковых окон гораздо больше, чем у обычных окон. 

4. Индивидуальный дизайн. Совместимость с планировкой квартиры/дома, внешнего фасада. 

5. Высокие тепло-, шумо-, гидроизоляционные свойства.

6. Экологически чистый продукт.

7. Доступность по цене. 

Окна для жизни, окна для людей

Разобравшись с аргументами, у меня появилось куча новых еще более сложных вопросов. За ответом на них я обратился к специалистам завода-изготовителя — россиийского профиля WELTPLAST, “Народных окон”.

— Что означает название “Народные окна” и что стоит за этими словами?

— «Народные окна» — широкая программа создания качественных и доступных пластиковых окон для населения. Мы изначально исходили из конкретных нужд и возможностей населения, создавая, если так можно выразиться “Российский народный продукт”. Основная задача программы — это обеспечение комфорта жизни в современных условиях.

Чем отличается «Народные окна» от импортных и остальных окон? Правда ли, что окна отечественных производителей наиболее подходят для российских условий, чем импортные?

— Сегодня импортных пластиковых окон на российском рынке просто нет (точнее их доля менее 1%) Да, изначально в Россию поставляли уже готовые окна из Германии, Финляндии, Польши, Турции. Потом стали завозить импортный ПВХ-профиль, который уже в России «превращался» в готовое окно. А уже в 1996 году в России компапнией «Глобал Шиелд» было организовано производство, налажен выпуск специально разработанной для российских климатических условий, профильной системы WELTPLASТ, из которой, собственно, и изготавливаются “Народные окна”. «Народные окна» обладают очень хорошей светопропускной способностью. При их изготовлении используется специальное стекло, и масса других компонентов. «Народные окна» — это сложные технологические изделия сравнимые по значимости с кинескопом в телевизоре.

— Какими качествами должен обладать пластиковый профиль, который предназначен для эксплуатации в российских климатических условиях? Что отличает «Народные окна», изготовленные из профиля WELTPLAST от других?

— Российский климат является одним из самых суровых и капризных, и при разработке профильной системы WELTPLAST эти особенности были учтены. Первое преимущество нашей системы — широкая коробка — 121 мм. Эта цифра соответствует толщине утеплительного слоя в трехслойных железобетонных панелях, которые применяются в индустриальном строительстве. Использование широкой коробки позволяет ликвидировать «мостики холода» (которые в других случаях проходят через откосы профиля) и, вместе с тем, упростить монтаж окна в стандартном проеме, а затраты на монтаж менее дорогими, а само окно долговечным. Кстати, о долговечности и сроке службы «Народных окон». Испытания в независимых центрах подтвердили, что окна из профиля WELTPLAST имеют срок службы более сорока лет и в течение этого периода сохраняют свои эксплуатационные характеристики. 

— Какие новые возможности «Народные окна» дают человеку?

— Наличие множества вариантов цветовой отделки окон, как изнутри, так и снаружи, а также несколько вариантов фурнитуры. Возможность установки дополнительных аксессуаров: противомоскитных сеток, отливов, подоконников, отделки откосов и декоративной наружной отделки отвечающим только высоким стандартам качества. «Народные окна» наилучшим образом отвечают стандартам российской действительности, это и совместимость с параметрами любой квартиры, загородного дома или дачи, специальный модельный ряд, учитывающий вкус российского человека. А специальная противовзломная фурнитура «Roto» позволит производить процесс проветривания более безопасным и нормируемым, а самое главное функциональным где бы не было установлено окно.

— Насколько практичны «Народные окна», потребуют ли они от покупателя особого ухода?

— «Народные окна» из профиля WELTPLAST просты в эксплуатации и не требуют специального ухода. И прекрасно сохраняют свои тепло-, шумо-, гидроизоляционные свойства. Достаточно лишь соблюдать несколько простых правил. Во-первых, пластиковый профиль и стекла очищают мягкой тканью с помощью обычного мыльного раствора или с помощью специальных моющих средств. Эти средства не должны содержать растворителей, абразивных веществ и ацетона. 

Во-вторых, один-два раза в год нужно очищать от грязи уплотнители, чтобы сохранить их гибкость и упругость: от этого напрямую зависят изоляционные характеристики. Для того чтобы продлить срок службы фурнитуры и сохранить ее безупречный вид, следует не менее двух раз в году смазывать все движущиеся части специальным маслом.

— Но если при изготовлении пластиковых окон используют поливинилхлорид, можно ли быть уверенным, что они безопасны для здоровья человека? 

— При производстве профиля соблюдаются все природоохранные нормы. В процессе эксплуатации ПВХ-профиль не оказывает вредного влияния на организм человека, и это подтверждает санитарно-гигиенический сертификат, выданный Государственной Санитарно-эпидемиологической службой Российской Федерации. По результатам проведенных испытаний МНИИТЭП (Московский Научно-исследовательский Институт Типологии и Экспериментального Проектирования) рекомендовал оконные и дверные конструкции из профиля WELTPLAST для использования в жилых и детских учреждениях, при типовом строительстве различных серий жилых домов.

— Расскажите, пожалуйста, о важных моментах, на которые следует всем обратить внимание при приобретении окон. 

1. Прежде всего у компании должен быть весь перечень необходимых сертификатов и лицензий на продукцию.

2. Также, в серьезных компаниях, как правило, предоставляется гарантийное обслуживание.

3. Как уже, говорилось, российский климат является одним из самых суровых и капризных, и при выборе необходимо подбирать окна, выдерживающие большие перепады температур от –45 до +60.

4. Еще одним важным моментом является расположение дома на территории с внешними шумами 75-85 дБА т. е. в центре города, около оживленных трасс. В таком случае желательно тщательно проконсультироваться с специалистами о том, чтобы окна обеспечивали соответствущею звукоизоляцию.

Мы не сомневаемся, что нашим читателям хорошо известны все преимущества современных окон. Однако в данном материале вернулись к этой теме, чтобы максимально кратко и доступно рассмотреть те основные аргументы в пользу замены окон, а также как всё-таки лучше всего подобрать хорошие окна, для своего дома, для себя, да ещё и по доступной цене.

 


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Моя недвижимость – моя крепость
В Мещанском районе зима будет теплой
Разорвать паутину лжи!
Мебельный танец


««« »»»